Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 августа 2014 16.40

Омские фермеры вылили в канализацию у здания правительства 600 литров молока

Таким образом семья фермеров Гордиенко выказала протест против действий правительства, которое, якобы, не оказывает молочникам никакой поддержки. Из молоковоза в канализацию перед правительством вылили 600 литров молока.


Таким образом семья фермеров Гордиенко выказала протест против действий правительства, которое, якобы, не оказывает молочникам никакой поддержки. Из молоковоза в канализацию перед правительством вылили 600 литров молока.

 Фермеры Гордиенко приехали с молоковозом на 600 литров и слили продукт в канализацию. Рядом на асфальте — множество почетных грамот семьи.



Никто из властных структур к фермерам не вышел. Зато вышли десятки полицейских, а затем подключились и сотрудники ГИБДД. Семье были выписаны два протокола: о загрязнении окружающей среды и отсутствии задних номеров на молоковозе.



 Семья Гордиенко жалуется на ничтожную финансовую дотацию на молоко сельхозпроизводителям, отсутствие реальной поддержки тем, кто занимается разведением крупного рогатого скота, а также травлю и преследование тех фермеров и крестьян, которые осмеливаются высказывать несогласие с действиями руководства Омской области.

«У меня 200 коров, гектар на одну голову, попробуй прокормить, а у меня земли нет. Кто сват, брат, кум — всем пораздавали землю, а нам нет. Компанейщиков сказал: "Они ничего не получат, потому что они выступают!". Назарову тоже наплевать на закон. Они действуют согласно принципу! Я 25 лет не получал льготных кредитов. Крутым фермерам дают 2—3 млн субсидий, а я получаю 20 копеек за литр. И что я буду делать на пять тысяч рублей? Мы обратились в минсельхоз, а нас терроризируют. Написали донос, что я произвожу молоко, угрожающее жизни людей», — объяснил фермер Гордиенко.

Со слов Гордиенко, семья также обращалась в ОБЭП и прокуратуру, но результата нет. Фермеры утверждают, что их молоку занижают все показатели: и плотность, и жирность. Независимая же экспертиза упорно показывает, что молоко высшей пробы. Кто виноват, сказать точно семья не может, поскольку пункт приема находится в субаренде.

Однако в чистоту намерений семьи верят не все. Как рассказала «Классу» правозащитник и бывший фермер Ирина Зайцева, губернатор уже помог этой семье, выделив около трех милиионнов рублей, но они не были потрачены на развитие хозяйства: «И сейчас по этому факту ведется проверка, возможно Анастасия Гордиенко решила, что лучшая защита — это нападение».

Напомним, что Гордиенко уже проводила одиночный пикет у здания правительства в конце июля. Она стояла с большим плакатом «Хочу Виктору Назарову статус подсудимого». Тогда она заявила, что «в Омске орудует молочная мафия, которую крышуют минсельхоз и Назаров», а также пообещала вылить цистерну молока прямо на крыльцо облправительства.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий