Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 сентября 2014 11.15

Российских пассажиров обяжут указывать профессию перед посадкой в самолет

Авиакомпании создадут базу данных пассажиров-врачей и полицейских.

Авиакомпании создадут базу данных пассажиров-врачей и полицейских.

Проект готовит член комиссии по охране здоровья Общественной палаты Шамиль Ганцев, сообщают «Известия». Он предлагает ввести при регистрации две графы — является ли пассажир врачом, полицейским, военным или пожарным и, если да, согласен ли он помочь экипажу в экстренном случае. Ганцев считает, что это необходимо из-за повышения смертности в самолетах и аэропортах. При этом важно не ограничивать человека в правах — высока вероятность, что «врачу в возрасте хочется лететь просто в качестве пассажира и отдыхать».

«Если при регистрации будут собраны данные о специальностях пассажиров, то стюардесса будет знать, что, например, на месте 7А сидит врач, который может провести реанимацию, а на соседнем ряду — полицейский, который может скрутить какого-нибудь дебошира», — отметил член общественной палаты.

Со временем в авиакомпаниях также создадут базы данных пассажиров-помощников. При их создании авиакомпании будут запрашивать подтверждающие профессию диплом и сертификат, а в дальнейшем появятся специальные пластиковые карточки со штрихкодом или QR-кодом, дающие полную информацию о пассажире. Для помощников предусмотрят систему бонусов.

Фото: guide.travel

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий