Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 сентября 2014 11.26

Участницы Pussy Riot создали новое российское СМИ

Надежда Толоконникова вместе с командой запустили сайт «МедиаЗона».

Надежда Толоконникова вместе с командой запустили сайт «МедиаЗона».

«МедиаЗона» — это журналистский проект, основанный правозащитной организацией «Зона Права». Внимание сайта будет акцентировано на ситуациях в тюрьмах и на зонах, политических уголовных делах, судах, арестах и приговорах.

Главным редактором издания стал Сергей Смирнов из «Русской планеты». Среди авторов «МедиаЗоны» будут журналисты из «Газеты.ру», «Дождя», «Большого города», «Русской планеты», «Полит.ру» и The New Times. Финансировать СМИ будут музыкальные фестивали «Роскилде» и «Райотфест», фонды The Voice Project, Woman in the World и Cinema for Peace, Amnesty International, австралийский «Фестиваль опасных идей», Культурный фестиваль города Берген.

«Мы стремимся к тому, чтобы сделать более зримым все, что происходит в российской тюрьме. Саму тюрьму мы понимаем максимально широко — это не только колонии и их заключенные, но и целая симфония проблем, которые превращают безымянного гражданина N в безликого заключенного K», - пишут о себе основатели проекта.

Сайт состоит из четырех разделов: новости, повестка, онлайны и история. На нем уже появились репортаж о школе для подростков из московского СИЗО, статистика оправдательных приговоров в России и статья об аресте Дарьи Полюдовой, которая была одним из организаторов несостоявшегося «Марша за федерализацию Кубани».

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий