Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 сентября 2014 15.41

Пересдачи в российских автошколах станут платными

По новым правилам стоимость получения прав с первого раза составит 6 500 рублей.


По новым правилам стоимость получения прав с первого раза составит 6 500 рублей.


ГИБДД вводит новую пошлину с января 2015 года. Размеры пошлины, ссылаясь на свой источник, опубликовал «КоммерсантЪ». Экзамен по теории будет стоить 1 000, сдача «площадки» — 1 500 рублей, «города» — 2 000. Сама же пошлина, составляющая 800 рублей, повысится до 2 000. Всего ученик автошколы заплатит за сдачу на права с первого раза 6 500 рублей. Если же будущий автомобилист не сдаст экзамен, то пересдачи больше не будут бесплатны — они обойдутся в 1000—2000 рублей.

Новые цены являются частью реформы образования водителей, целью которой является снижение аварийности среди новичков на дорогах. «Сейчас каждая попытка сдать экзамен бесплатна, в итоге ГИБДД выполняет фактически роль тренировочной базы: сколько хочешь, столько и сдавай. Есть случаи, когда люди экзаменуются по 25—30 раз. Теперь у граждан появится экономический стимул готовиться лучше», — отмечает президент МААШ Татьяна Шутелева.

Помимо получения более квалифицированных автомобилистов, пошлина позволит заработать в бюджет страны немалую сумму. Учитывая, что в прошлом году экзамен в городе сдавался 3,8 млн раз, на нем можно было заработать 7,6 млн рублей.

ГИБДД также хочет свести участие автошкол в сдачи экзаменов к нулю. Ведь школы не могут брать пошлин, однако сейчас экзаменуемый платит автошколе за предоставление машины к экзамену.

Фото: http://troitsk-avto.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий