Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

07 сентября 2014 15.44

За мобильники на ЕГЭ в России будут штрафовать

Учителей и школьников теперь будут штрафовать за нарушение правил проведения итоговой аттестации. Такое решение было принято 1 сентября президиумом Верховного суда России, сообщает «Фонтанка.ру».


Учителей и школьников теперь будут штрафовать за нарушение правил проведения итоговой аттестации. Такое решение было принято 1 сентября президиумом Верховного суда России, сообщает «Фонтанка.ру».

За любое нарушение установленных правил школьнику может грозить штраф от трех до пяти тысяч рублей. Лиц, отвечающих за проведение экзаменов, будут наказывать жестче. Их могут оштрафовать на 40 тысяч рублей, а повторный проступок в течение года может обернуться для них дисквалификацией на срок до двух лет.

Участники экзамена «не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, иные средства хранения и передачи информации, а также справочные материалы, письменные заметки». А всем привлекаемым к проведению экзаменов лицам запрещается «оказывать содействие участникам, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации».

Верховный суд России считает, что формальный проступок, если он не представляет «существенного нарушения охраняемых общественных отношений в сфере образования», может быть признан судом малозначительным. Постановление в этом случае должно содержать мотивы и доказательства, «оценка которых позволила прийти к выводу о возможности освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием», — сказано в принятом Верховным судом России постановлении.

Напомним, что омские школьники смогут сдавать ЕГЭ несколько раз в год в специальных центрах, которые начнут работу в конце года.

Александр Николаев

Фото: http://2imangulschool.ucoz.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий