Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 сентября 2014 16.16

Съйожились

6 сентября, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, профессионалы и любители йога-практик собрались в Советском парке, чтобы вместе позаниматься на природе. 


6 сентября, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, профессионалы и любители йога-практик собрались в Советском парке, чтобы вместе позаниматься на природе. И хотя прохладный ветер слишком бодрил, а мелкий дождь мешал шавасане, очередной йога-марафон удался.

Занятия йогой в Советском парке в течение лета проводились каждые выходные, а начало осени организаторы решили отметить масштабным марафоном. Девять инструкторов из разных городских школ йоги дали собравшимся по сету из асан из нескольких направлений йоги. В начале тренировки участники марафона боролись с холодом на сеансе силовой йоги, затем учились йоге по системе Аенгара, Бойко, аштанга-виньяаса, классической хатха-йоге, а в конце расслаблялись во время шавасаны под пледами, несмотря на мелкий дождь, и медитировали.

{gallery}#400{/gallery}

Марафон расположился в глубине Советского парка, на спортивной площадке «Газпрома», найти которую с первого раза удалось далеко не всем. Однако, желающих позаниматься йогой в субботнее утро оказалось более 50 человек. Новичков здесь явно не было — опытные йоги спокойно сменяли «собаку мордой вверх» на «собаку мордой вниз», развлекая собравшихся за оградой площадки зрителей.



Марафон не зря был объявлен благотворительным — его участникам было предложено собрать деньги для больного мальчика Платона Чапского. Однако, многие участники забыли о главной цели марафона и не пополнили копилку. В результате йога-марафон собрал всего девять тысяч рублей. Однако, родственники малыша рады и такой помощи. «Для нас важно, что есть неравнодушные люди, которые готовы протянуть руку помощи. Еще раз всем большое спасибо!», — рассказала пресс-службе городской администрации Лидия Бусс, тетя Платона Чапского.



Как рассказали «Классу» в департаменте спорта и молодежной политики, который выступил организатором марафона, у субботнего мероприятия обязательно будет продолжение. «Нас немного подвела погода, но, к счастью, дождь кончился и никаких экстренных мер предпринимать не пришлось. Йога в городе пользуется огромной популярностью, поэтому мы и дальше будем активно развивать это направление. Пусть нам удалось собрать небольшую сумму, но это только начало. Главное, что мы привлекли внимание к проблемам маленьких больных детей. Надеемся, что и дальше люди будут активно заниматься йогой и помогать нуждающимся», — рассказал «Классу» специалист департамента Максим Ляпин.



Зимой департамент планирует запустить еженедельные занятия йогой на крытой площадке в 250 квадратов в парке «Зеленый остров». Каждую субботу омичи смогут бесплатно заниматься йогой вместе с различными инструкторами из городских студий. Кроме того, представители департамента обещают угощать гостей горячим чаем и сладостями.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий