Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 сентября 2014 16.41

Хориный поцелуй

В воскресение, 7 сентября, в Омске в третий раз прошел необычный праздник — День хорька. В сквере на площади Серова собралось 25 «хвостов» и в три раза больше людей, которые пришли посмотреть на ручных хищников.

В воскресение, 7 сентября, в Омске в третий раз прошел необычный праздник — День хорька. В сквере на площади Серова собралось 25 «хвостов» и в три раза больше людей, которые пришли посмотреть, как по еще зеленой травке бегают большие и маленькие хорьки всех видов и мастей.



Часть гостей пришла посмотреть на конкурс «поцелуй с хорьком на время». Самые любвеобильные хорек и его владелец продержались чуть меньше минуты, за что были награждены подарками от спонсоров.



Хорьки действительно очень любят целоваться. Они постоянно норовят полизать человека в нос, хотя многое, безусловно, зависит от характера питомца. Корреспондент «Класса» оценила любвеобильность хорька на себе — девушка так понравилась хорьку, что он не просто облизал ее руку, но и слегка погрыз ее.



Помимо хорьков, на праздник привели совсем не домашнее животное — енота. «У нас есть лаунж-бар "Тай" в честь Тайчика, так зовут нашего енота. Там стоят баблы и столы, ничего такого, что может на него упасть, поэтому нам легче. Одного оставлять его ни в коем случае нельзя, иначе он все перевернет», — рассказала «Классу» Анастасия Нефедова.



Найти Тайчика его хозяевам оказалось непросто. Но, как говорится, кто ищет... В Омске это пока единственный енот, а привезли его из анапского питомника.



Однако главными животными праздника все же оставались хорьки. Для них проводились различные конкурсы, например, «подиум». Животные предстали в образах зайки, ковбоя, ведьмы, принцессы и первоклашки. Была даже целая инсталляция — «хореклумба». Три «хвоста», наряженные в костюмы цветов, сложились в гармоничный букет.

Хорьки бывают не только разных цветов и размеров. Отличаются животные и по шерстяному покрытию: стандартные — 3,5—5 мм, полуангоры — от 5 мм и ангоры — самые мягкие и длинношерстные животные с ворсом от 7 мм.



Победителем конкурса костюмов стала «ведьма» по кличке Игогоша. У хозяйки животного маленький ребенок, поэтому временно самочку приютила член клуба «Хориный синдикат», главный организатор мероприятия Надежда Макушева. Однако не все заводчики ищут передержку, как оказалось, в тяжелой ситуации омичи часто бросают своих новых питомцев. «Не оценивают силы, -— объясняет Надежда Макушева. — Мы ищем отказников на сайтах в интернете, но находим в самых неожиданных местах: в клетке на помойке или в перевязанной скотчем картонной коробке. Животных лечат, выкармливают и пристраивают».



Хорьки становятся в Омске популярнее год от года. В связи с этим о образовался «хореклуб», в нашем городе он единственный и не очень крупный.

«Я занимаюсь третий год хореводством. Это мои любимые домашние пушистые животные. У меня сейчас две самки и один щенок. Вынашивают малышей они около 45 дней, количество щенков доходит до 12. Все хори — клубные, привитые. Если появляются отказники, ими мы тоже занимаемся. Характер у них разный. Кто-то мирный, кого-то приходится отучать кусаться. Мальчишки более спокойные, но всеми надо заниматься», — рассказала Классу соорганизатор праздника, член клуба Екатерина Бровкина.



Тем временем продолжались конкурсы. Хорьки преодолевали полосы препятствий не без помощи хозяев с лакомством в руке, а также превращались в снаряды для боулинга: вместо кеглей — перевернутые бумажные стаканчики, вместо шара — сам хорек. В двух конкурсах победил самец Шика, который стал звездой праздника и показывал себя в лучшем свете на радость хозяйке.



Дети, пришедшие посмотреть на животных, то и дело дергали взрослых за рукав и просили купить хорька. Аргументом была цена: «он стоит всего шесть рублей». Взрослые терпеливо объясняли, что к шестерке нужно добавить еще три нуля.



Для тех, кто путает хорьков с сурками, хомячками и другими некрупным грызунами, сообщаем — хорьки самые настоящие хищники. «Колбаска» длиной около 30 сантиметров, мило скребущая пузиком по земле, питается мышами, ну или на случай отсутствия последних — африканскими тараканами. Омские хорьки едят индюшатину, курятину или сухие корма премиум-класса. Так что если вы решитесь купить экзотичное животное, будьте готовы его прокормить.



Помимо прочего, хорьки любят прятать вещи. Если в доме появится хорек, «красть» носки будет не только стиральная машина. Ищите вещи, оставленные без присмотра, в самых темных уголках квартиры. А также спасайте цветы в горшках, если они вам очень дороги.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий