Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

17 сентября 2014 11.15

К 300-летию Омска в городе все же может появиться памятник Колчаку

Ян Зелинский в своем блоге опубликовал выдержку из документа федерального Минкульта, в котором говорится, что дата установки памятника Колчаку может быть перенесена на 2016 год.

Ян Зелинский в своем блоге опубликовал выдержку из документа федерального Минкульта, в котором говорится, что дата установки памятника Колчаку может быть перенесена на 2016 год. 

Депутату Госдумы Яну Зелинскому не дает покоя тот факт, что в Омске до сих пор не появился памятник адмиралу Колчаку.

В своем блоге он вспоминает, что уже проводилось два соцопроса и омичи высказались за установку памятника. Однако облправительство воздвигать монумент адмиралу даже на деньги фонда «Духовное наследие» не спешит.

«Если обратиться к общероссийской практике, то памятники Александру Васильевичу Колчаку установлены в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. Несправедливо, что в нашем городе до сих пор нет данного монумента. Примечательно, что Колчак вошел в историю не только как один из лидеров Белого движения, но и как выдающийся полярный исследователь. Был избран действительным членом Русского географического общества. Мнения многих омских экспертов в области истории, культуры и политики сходятся на том, что Александр Колчак был личностью выдающейся и значимой для Омска», — аргументирует необходимость появления в Омске памятника Колчаку Зелинский.

В итоге депутат написал письмо в Министерство культуры России, в котором решил выяснить у федерального ведомства, когда же в Омске появится памятник Колчаку.

В ответе Минульта говорится, что, возможно, памятник появится в 2016 году.

«В связи с запланированными в Омске мероприятиями, связанными с 300-летним юбилеем города, дата окончания работ по установке памятника Александру Васильевичу Колчаку может быть перенесена на 2016 год», — сказано в официальном документе ведомства.

Напомним, что бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев постановил открыть памятник Колчаку еще в 2006 году. Позже его фонд «Духовное наследие» согласился оплатить установку памятника. В 2012 году действующий глава региона Виктор Назаров заявил, что памятник Колчаку ставить еще рано. С тех пор этот вопрос остается нерешенным.

Фото: foretime.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий