Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 сентября 2014 15.15

Въезд в Москву может стать платным для жителей других городов


Столичный департамент транспорта анализирует варианты платного въезда в Москву. Концепция будет сформирована до конца года.

В столице рассматривают концепцию въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо за деньги, сообщают «Ведомости». Первым делом дептранс рассмотрит опыт других стран, где уже введены подобные ограничения. Чиновники планируют оценить все за и против по экономическим и социальным показателям, а также спрогнозировать готовность владельцев личного транспорта платить.

«В 2015 г. начнется пилотный проект: плата за въезд на территорию Москва-сити. Там отработают схему платного въезда, исходя из этого опыта будут готовить систему оплаты проезда, штрафы. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 г.» - приводят «Ведомости» слова неназванного источника, близкого к столичному дептрасну. Ограничение коснется всех россиян.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, даже если решение дептранса окажется положительным, оно вряд ли вступит в силу в столь скором времени.

«Никакого решения о введении платного въезда, а также на отдельные скоростные магистрали, такие как ТТК и МКАД, не принято и принято в ближайшее время быть не может», - сообщили работники дептранса.

Напомним, в начале сентября Минтранс РФ разработал законопроект, позволяющий брать плату за въезд в города России или их центральные части. Его рассмотрение в Госдуме пройдет только через полгода.

Впервые идея о том, что въезд в Москву может стать платным, была озвучена генеральным секретарем Международного союза общественного транспорта Аланом Флаушем. Случилось это на Международном экспертном совете по транспортным вопросам.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий