Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 октября 2014 12.42

Власти Омска изменят категорию земли, чтобы избавиться от свалок в черте города



В мэрии Омска решили не передвигать границы города, а перевести земли под свалками в промышленную категорию.

Как пишет «Деловой Омск», на слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства по вопросу внесения изменений в генеральный план города было решено изменить категорию земли под омскими свалками на промышленные земли, чтобы они остались на том же месте.

«Речь идет не о корректировке границ поселения, а о корректировке категории земли», - отметил глава департамента Анатолий Тиль.

Инициаторами внесения изменений в генплан выступили компании «Экотехнологии» и «Норма плюс», которым принадлежат свалки в Кировском и Ленинском округах Омска.

Гендиректор «Экотехнологий» Григорий Горовой отметил, что сейчас свалки работают в режиме накопления отходов, а потом мусор отправят на другое место. К 2017 году, когда закончится срок аренды Кировской свалки, «Экотехнологии» должны будут построить новый полигон в Омском районе. При этом на старом полигоне в компании обещают провести рекультивацию.

Вопрос по изменению категории земли теперь должны будут рассмотреть и утвердить депутаты горсовета.

Как ранее писал «Класс», Министерство природы РФ запретило устраивать свалки в черте города с 1 августа 2014 года. При этом в Омске два полигона из трех, принимающих твердые бытовые отходы, находятся в черте города. Для строительства новых свалок необходимо более 2 млрд рублей, которых у Омска нет, поэтому предлагалось просто изменить границы города.

Фото: r93.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий