Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 октября 2014 18.01

Сор из избы

В текущем году мусорная тема не исчезает из заголовков СМИ даже на месяц. Экологи пророчат Омску катастрофу, а эксперты, собирающиеся на градсоветах, ищут решения проблем.


Грязь и мусор в Омске — тема животрепещущая. Каждый год с приходом весны жители города начинают соглашаться с известным высказыванием Федора Михайловича. Но в текущем году мусорная тема не исчезает из заголовков СМИ даже на месяц. Экологи пророчат Омску катастрофу, а эксперты, собирающиеся на градсоветах, ищут решения проблем.

Откуда ноги растут



Разговоры о том, что свалки могут быть расположены только за чертой городов, велись в кулуарах уже давно. В текущем году Минприроды России запретило всем городам страны держать функционирующие свалки в пределах границ административных центров. До 1 августа полигоны, которые расположены не по уставу, обязаны были прекратить прием промышленных и бытовых отходов.

«В реестр войдут только те объекты размещения отходов, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ. Создание реестра фактически даст старт активизации работ по закрытию так называемых "санкционированных свалок", которые осуществляют свою деятельность на территории городов и сельских поселений полулегально»,— передала тогда пресс-служба Минприроды РФ слова заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

В середине лета в городах нашей страны, одним из которых стал Омск, были размещены десятки крупных свалок.

«Один из примеров — томское ОАО "Полигон", где размещаются токсичные промышленные отходы. Объект входит в состав границ муниципального образования "Город Томск", что является грубым нарушением требований природоохранного законодательства. Аналогичные меры будут приняты к свалкам, расположенным в черте Урюпинска, Калуги, Омска, Саратова и многих других городов», — отмечали в Минприроды.

Как снег на голову

К такому повороту событий Омск был не готов. Город обслуживали три полигона — Ленинский, Кировский и еще один, расположенный в селе Надеждино, что по Красноярскому тракту. В связи с постановлением Минприроды, которое вошло в силу 1 августа, последняя свалка стала единственной легальной. Самым печальным оказалось то, что по данным «Российской газеты», Надеждинский полигон утилизировал только 30% всех отходов города.

Лицензии ООО «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии», контролирующих остальной поток мусора, Роспотребнадзор Омской области не продлил, однако предприятия продолжили принимать отходы, арендуя у муниципалитета земельные участки под мусорные полигоны.

В июне региональное Минприроды совместно с администрацией города, руководством Омского района, а также ООО «ОКК "Норма плюс"», ООО «Экотехнологии», ООО ЖКХ «Сервис» и ЗАО Управление СФО «ФЦ БОО» подписали соглашение о сотрудничестве, смысл которого — в разработке схемы санитарной очистки Омска. Крайний срок решения проблемы — ноябрь текущего года, а ее реализации — ноябрь следующего. Именно тогда прозвучало необычное предложение, как накормить волков и оставить овец в целости.

Если гора не идет к Магомеду...
Поскольку оперативно создать новые полигоны возможности не представлялось, а соответствовать федеральному закону необходимо, возникла идея не свалки вынести за пределы города, а город «вынести» за пределы свалок. Конкретнее — изменить границы Омска. По сути, это стало единственным решением продолжения полного функционирования свалок в Ленинском и Кировском округах. Здесь стоит отметить, что полигон в ЛАО занимает 78 гектаров, а в КАО — 164.

Тем временем, на названные полигоны продолжали свозить все варианты отходов, утилизировать которые «Экотехнологии» и «Омская клининговая компания» уже не могли, зато могли складировать, а затем вывозить в Надеждино. В сентябре Ленинский полигон закрылся. Такая же участь ждала Кировский округ.

Полигоны построим, но года через три



9 октября на градсовете прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в генплан города. Менять границы города из-за мусорного вопроса не стали, но приняли решение изменить категорию выделенных земель. Как оказалось, это позволит предприятиям продолжить работу.

Однако, это не значит, что отходы вновь начнут утилизировать. Как сообщил на слушаниях генеральный директор «Экотехнологий» Григорий Горовой, сейчас компания только принимает отходы, которые будут направлены в другое место. Срок аренды Кировской свалки у предприятия заканчивается в 2017 году. До этого времени «Экотехнологии» должны будут построить новый полигон, сообщает «Деловой Омск».

После подписанного соглашения о сотрудничестве с Омским районом сомневаться, где расположатся новые свалки, не пришлось. Администрация района вызвалась разместить на своей территории четыре полигона в Надеждинском, Лузинском, Калининском и Комсомольском поселениях. Помимо этого, есть возможность построить два мусороперерабатывающих комплекса мощностью 40 тысяч тонн в год в Надеждинском и Калининском селах. После чего старые полигоны можно будет смело культивировать. Правда, это предложение на слушаниях рассматривать не стали — повестка другая.

Чтобы решение об изменении категории земель вступило в силу, его должен одобрить горсовет. Заседание с подобной повесткой пока не проводилось.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий