Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 15.56

Купола Омска



Первым храмовым сооружением Омска стала деревянная церковь во имя Сергея Радонежского,
заложенная во время строительства Омской крепости. К началу XX века в Сибири действовало около 2000 православных церквей, 400 из них находилось в Омской епархии. Однако в 1930 – 1950-х годах многие из них были разрушены, в том числе Воскресенский собор, Пророко-Ильинская церковь, Кафедральный собор Успенской Божьей матери, Серафимо-Алексеевская часовня и другие храмы.

Крестовоздвиженский собор — единственный действовавший в городе в годы советской власти — был заложен в 1865 году во имя Возрождения честного Животворящего Креста Господня. Закладка Никольской войсковой казачьей церкви по проекту архитектора В.Н. Стасова состоялась в 1833 году. Храм был освящен в июле 1840 года, а в 1916 Никольская казачья церковь получила статус кафедрального собора. С 1882 по 1918 гг. в Казачьей Никольской церкви хранилось «знамя Ермака». В 1928 г. Омским Городским Советом рабочих и солдатских депутатов было принято решение закрыть здание казачьего собора и передать его под культурные нужды. Только в конце 1970-х – начале 1980-х гг. собор был отреставрирован, так как является памятником истории и культуры федерального значения.

По всей Омской области сегодня восстанавливаются и возводятся храмы, часовни. На территории Омской области находится восемь кафедральных соборов и более 190 храмов, часовень и молитвенных домов. Среди общего числа храмов Омского Прииртышья нельзя не отметить Спасский кафедральный собор города Тары, памятник истории и культуры федерального значения. Вблизи Омска восстановлен Ачаирский женский Крестовый монастырь, в комплекс которого входит девятиглавый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, церковь Иоанна Крестителя на водах и еще семь церквей и часовен. В Парке Победы возведен храм в честь Святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

В честь 2000-летия Рождества Христова в Омске возведен Христорождественский кафедральный собор. Построенная в 2001 г. церковь во имя св. Иоанна Крестителя выдержана в традиционных канонах русской православной церкви по образу старинных храмов Киева XVII века в стиле «русского барокко». Украшением областного центра, несомненно, являются возвращенные из небытия Серафимо-Алексеевская часовня, построенная в 1907 году на пожертвования омичей в память воинов, павших в русско-японской войне, и часовня Иконы Иверской Божьей Матери, расположенные в центре исторической части города. Отремонтирована синагога, построена новая лютеранская кирха, Сибирская соборная мечеть и католический костел. Отреставрированы и реконструированы молитвенные дома, построены десятки церквей и мечетей.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий