Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 16.34

Омская крепость — колыбель Омска




До нашего времени дошли остатки второй по счету Омской крепости, которая была построена 2 мая 1768 как крупное оборонительное сооружение. Крепость состояла из четырех ворот: Омских, Тарских, Тобольских и Иртышских. Внутри крепости строились дома для офицеров, казармы для солдат, пороховые погреба, цейхгаузы, соляной базар, тюремный острог, склады.

Первым каменным строением был военный Воскресенский собор, заложенный в 1769 г. (снесен в 1958 г.). Вблизи собора – кирпичное здание гауптвахты. Позже была построена лютеранская кирха, генералитетский и комендантский дома. Крепость была хорошо вооружена пушками, но ни разу не подверглась нападению. Просуществовав до середины XIX в., крепость сыграла важную роль в истории Сибири.

За последние сто с лишним лет Омская крепость была практически уничтожена. До наших дней сохранились, претерпев значительные перестройки и реконструкции, здание гауптвахты, комендантский дом, кирха и Тобольские ворота. Тарские ворота были восстановлены на старом фундаменте в первоначальном виде в 1991 году. В 2009 году правительством Омской области было принято решение о воссоздании облика исторического центра города, в том числе историко-культурного комплекса «Омская крепость». Этот проект включен в перечень мероприятий в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска.


Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий