Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 16.44

Театральная столица Сибири



Больше века прошло с того времени, когда в Омске зародилась театральная жизнь. Произошло это в стенах «Оперного дома» Ивана Андреева, где были сыграны первые в городе спектакли. Сегодня в Омске одиннадцать театров.

Омский академический театр драмы – старейший театр города, основанный в 1874 году. В 1983 г. театру было присвоено звание «Академический». Театр дважды удостаивался Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиставского. Постановки Омской драмы неоднократно получали награды престижных российских и международных фестивалей: «Золотая маска» (Россия), «Дивадло» (Чехия), Международный фестиваль в Дублине и другие. Раз в два года под эгидой Омского театра драмы проходит Международный театральный фестиваль «Академия».

Омский государственный музыкальный театр ведет свою историю с 1946 года, когда был организован областной театр музыкальной комедии. В 1981 году театр обрел более высокий статус Музыкального театра и переехал в новое современное здание. В репертуаре театра спектакли самых разнообразных музыкальных жанров от классической оперы до мюзикла и рок-балета.

Омский театр для детей и молодежи, известный также как ТЮЗ, открылся 15 мая 1937 года. В 1967 году театр получил новое здание, в котором работает по сей день. Театр ежегодно проводит фестивали для молодежи «Осенние встречи в ТЮЗе» и «ТЮЗ – детям села», а также издает собственный молодежный литературно-критический журнал «ТеатралЪ».

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» – один из старейших детских театров России, ведущий свою историю с 1936 года. Спектакли театра отмечены различными призами на российских и международных фестивалях, в том числе престижной премией «Золотая маска». В 2005 году театр переехал в новое современное здание, в котором есть зимний сад, фонтан, музей кукол с экспонатами из разных регионов России.

Омский государственный «Пятый театр» образован в 1990 году как театр-студия, экспериментальная площадка для творческих поисков и новых решений. С октября 2002 года «Пятый театр» стал инициатором и организатором проведения ежегодного Международного фестиваля «Молодые театры России».

Омский муниципальный театр драмы и комедии «Галерка» создан в 1990 году. В 2005 г. театр получил статус государственного учреждения культуры Омской области.

Городской драматический театр «Студия» Любови Ермолаевой был основан в 1966 году как студия, затем стал народным театром.

Драматический Лицейский театр возник в 1994 году на базе лицея № 66. В основу создания театра заложена идея образовательного театра-студии для школьников и студентов.










Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: театр

Добавить комментарий