Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 16.59

Что ждет впереди



5 декабря 2013 года в Александровском зале Зимнего дворца генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и губернатор Омской области, председатель правительства Омской области Виктор Назаров подписали соглашение о создании центра «Эрмитаж-Сибирь». Стороны приняли на себя обязательства участвовать в реализации проекта создания культурно-образовательного центра в структуре Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля.

В рамках проекта центра «Эрмитаж-Сибирь» омичи увидят художественные произведения из собрания Эрмитажа и других музеев. Кроме того, в новом культурном центре будут проводиться встречи с художниками, научными сотрудниками Эрмитажа, а также другие мероприятия, в том числе с использованием компьютерных технологий, публичные лекции и другие ивенты в первую очередь для детей и  молодежи.

«Эрмитаж-Сибирь» откроется в 2016 году в новом корпусе музея имени М. А. Врубеля. Расположится он в здании по адресу: улица Музейная, 4, таким образом удастся не только создать дополнительные помещения для музея, но и спасти от разрушения памятник архитектуры. Общая площадь отреставрированного здания составит более 3000 кв. м. Помимо центра «Эрмитаж – Омск», в нем будут размещены фонды и экспозиции отечественного искусства XX – XXI веков, студия детских выставок, а также уникальный Театр живописи.

13 августа 2014 года была принята концепция строительства многофункционального комплекса с гостиницей Hilton Garden inn Omsk Center по улице Интернациональной, 29. Комплекс включит в себя шестиэтажную гостиницу класса не ниже «4 звезды» ориентировочно на 180 номеров, блок с апартаментами и офисными помещениями, а также ивент-центр с выставочными помещениями и конференц-залами, под который планируется приспособить дореволюционное здание бывшей обувной фабрики «Луч». Новые здания комплекса образуют замкнутый дворик перед историческим зданием фабрики. 

Здание театра «Галерка», согласно проекту, будет реконструировано в стиле «русский модерн» и оборудовано по последнему слову техники. После реконструкции в нем комфортно разместятся 300 зрителей и 150 человек творческого и технического персонала. Появятся удобные гримерки, репетиционный зал, звуковая студия. Планируется, что театр распахнет свои двери для горожан в 2015 году накануне празднования З00-летнего юбилея Омска.

Природный парк «Птичья Гавань» находится в стадии реконструкции. Все строительные и отделочные работы на территории парка завершатся до конца осени 2014 года. Сейчас там выполнен значительный объем работ, и будущий облик парка постепенно вырисовывается. Природный парк включает четыре сектора: подтаежная и лесостепная зоны, хозяйственная зона, где размещены капитальные строения, и заповедная зона с водоемами площадью 70 га. Вокруг нее будет проходить экологическая тропа общей протяженностью 3,5 км и далее по всему парку.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий