Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 17.10

Первый в Сибири




Город Тара — старейший населенный пункт на территории Омской области
, один из первых русских городов в Сибири. Был основан всего через 11 лет после взятия столицы Сибирского ханства Кашлыка Ермаком. В течение всего XVII века Тара была самой южной крепостью в Западной Сибири. Город стал не только военным форпостом, защищавшим как русских так и татар от набегов орд калмыков, телеутов и киргизов, но и одним из главных центров экономики и торговли. Набожность была характерна для представителей всех сословий. Тарское купечество не только соблюдало религиозные праздники, на которые выпадало до 150 дней в году, но и было строгим блюстителем храмов и заботилось об их благолепии.

Тара XIX – начала ХХ вв. была типичным для Сибири купеческим городом. Купечество в Сибири играло более заметную роль, чем в общественной жизни Европейской России. Поскольку в регионе не сложилось помещичьего землевладения, самый привилегированный слой общества, дворянство, был представлен здесь лишь чиновниками местной администрации. Они были экономически заинтересованы в добрых, взаимовыгодных отношениях с толстосумами, имевшими свободные денежные капиталы, без которых в условиях свободной рыночной экономики не решаются, как известно, никакие серьезные вопросы. Не случайно купечество владело самыми солидными домами в округе. Для купца каменный особняк или деревянный дом на каменном фундаменте был визитной карточкой и одним из доказательств его платежеспособности. Купцы брали крупные ссуды под залог домового строения. Престижность каменных домов была столь велика, что в малых городах купцы стремились отделать под камень стены даже одноэтажных домов. 

В 1994 году город отметил 400-летие со дня своего основания. К этой дате на месте, где был основан Тарский острог, у реки Аркарки сооружен комплекс памятных знаков: часть деревянной крепостной стены с тремя башнями, реконструированная по чертежам С.У. Ремезова, а также сам памятник к 400-летию в виде восьмигранного столпа высотой 15 м, увенчанный позолоченной главкой. В городе работает Дом культуры, историко-краеведческий музей, картинная галерея. С 2002 начал свою работу Северный драматический театр. В 2006 году в Таре открылась крытая ледовая арена «Олимп» на 400 мест с искусственным льдом.

В городе функционируют филиалы ОмГПУ, ОмГАУ, колледжа предпринимательства и права, медицинского колледжа и других учебных заведений. Тару можно назвать студенческим городом, т.к. студентом является каждый пятый ее житель. Важной вехой в истории развития Тары стало открытие 31 июля 2004 года Самсоновского автомобильного моста через Иртыш длиной в 700 м. Мост является важным связующим звеном строящейся автомобильной трассы Тюмень – Тобольск – Тара – Томск. Существенную роль в развитии Тары играет добыча нефти на севере района.
 

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: тара

Добавить комментарий