Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 октября 2014 17.24

Омские курорты



С 1992 года Красноярско-Чернолученская зона считается особо охраняемой территорией.
По своим природным лечебным факторам (минеральные воды, ландшафт, климат) эти места признаны бальнеологическим и климатическим курортом площадью 7805 га, на которой расположены термальные хлоридно-натриевые йодобромные воды, устройства и сооружения для их использования, многочисленные санатории и курорты, учреждения отдыха и культуры.

Основным лечебным средством в санаториях «Колос», «Автомобилист», «Русский лес» стала минеральная хлоридно-натриевая термальная вода с биологически активными веществами, также здесь используют лечебные грязи озера Ульжай. В санаториях-профилакториях «Коммунальник», «Оазис», «Колос», «Омский» и других успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы, центральной и периферической нервной систем. В здравницах Чернолучья применяются все виды лечебных ванн и душей, а также теплолечение, грязевые и озокеритовые аппликации и другие процедуры.

В самом Омске в лесопарковой зоне расположены санатории «Омский» и «Рассвет», на территории которых добывается минеральная вода, используемая для лечения в виде ванн, ингаляций, орошений и проч. Санатории оснащены современным диагностическим оборудованием. К услугам отдыхающих открыты тренажерные залы, бассейны, сауны. На базе омских здравниц осуществляются программы оздоровления с участием профессоров Омской государственной медицинской академии.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий