Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 04.56

Министерство культуры Омской области и журнал «Класс» представляют для жителей и гостей региона уличную выставку «Путешествия по Омскому Прииртышью»



В мире есть много мест, где хотелось бы побывать, пожить какое-то время и возвратиться с драгоценными воспоминаниями и надеждой на возвращение. Именно таким место стало Омское Прииртышье, где неповторимая композиция истории, природы, людей и явлений создали ту дружелюбную атмосферу гостеприимства и доброжелательности, в которой каждый найдет себе отдых по душе.

Расположение нашего региона таково, что, проехав с севера на юг, вы можете соприкоснуться с удивительными метаморфозами природы. Обширные степи сменяются урманами, лиственные породы северных широт – береза, осина, ива – соседствуют с елью, лиственницей, сосной. Местами на увалах поднимаются стены густо пахнущих смолой пихтачей и синеют шапки кряжистых кедров. Живописные реки и озера, уникальные заповедные места Крутинского, Муромцевского, Тарского и других районов, богатая флора и фауна – всем этим богат наш регион.

Омская область имеет выгодное географическое положение, находясь почти в центре России на пересечении важных железнодорожных магистралей и крупного водного пути. По величине она превосходит большинство областей Европейской части России и многие государства Западной Европы.

Среди множества озер Омской области есть уникальные как по происхождению, так и по современному состоянию. Для бальнеотерапии и лечения целебными грязями наибольший интерес представляют озера Ульджай и Эбейты, для подводного плавания − Данилово и Линево. Запасы лечебной грязи в озере Ульджай превышают запасы известного озера Карачи. По соленасыщенности грязь озера Эбейты не уступает грязям известных в России курортов. В области девять месторождений минеральных лечебных вод. По химическому составу они сходны с лечебными водами «Ессентуки». Минеральные воды применяют для лечебных ванн в санаториях г. Омска и Красноярско-Чернолученской курортной зоны.

Здесь побывала дружина Ермака, давшая начало заселению Сибири русскими. Здесь была построена стратегически важная крепость, впоследствии ставшая городом Омском. Здесь находилась официальная резиденция генерал-губернаторов Западной Сибири и Степного края. Недолгое время в Омске была столица Белой России.

Наша область занимает достойное место в жизни России, по праву считаясь одной из самых оживленных территорий Сибири и страны: Международный Сибирский марафон, международные театральные и музыкальные фестивали, уникальный сельский Большереченский зоопарк, музей-заповедник «Старина Сибирская», многочисленные театры и музеи, учреждения досуга и спорта в области не оставят наших гостей равнодушными. Омская область – чудесный край для любого путешественника: любителя истории и природы, рыбака, охотника, спортсмена.

Желаем приятных путешествий и новых впечатлений! Настало время отдохнуть. Горящий тур в Египет из Алматы - подробности смотрите по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий