Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 10.01

Дорога жизни




Московско-Сибирский тракт — уникальный памятник истории и дорожного строительства XVIII века. В прошлом он играл важную роль в экономической, социальной и политической истории России. Благодаря существованию этого тракта стало возможным заселение Сибири. По нему беглые крестьяне, переселенцы, «промышленные люди» двигались вглубь Сибири и на Дальний Восток, осваивая новые для Российского государства земли.

Дорога имела важное военно-стратегическое значение на протяжении XVIII – XX вв. До строительства Транссибирской железнодорожной магистрали тракт являлся единственной дорогой, соединявшей Европейскую Россию с Северной Азией. Протяженность тракта на территории современной Омской области составляет более четырехсот километров.

Единственный сохранившийся в первозданном виде и действующий до сих пор участок старой «Владимирки» располагается в Большеуковском районе. Старая дорога между Становкой и Форпостом действует сегодня, как и века назад. На 18-километровом отрезке пути насчитывается 65 поворотов по красивым заповедным местам. Картину прошлого помогают восстановить полосатые верстовые столбы, остатки старых валов и памятные знаки. На территории других районов Омской области тракт либо распахан, либо заасфальтирован, а в некоторых местах зарос кустарником и не используется.

В этом удивительном месте отчетливо и ясно встают образы ушедшей эпохи, воображение легко рисует арестантские партии, слышится заунывная песня каторжан, звон кандалов, лихой свист ямщика. Кажется, что вот-вот из-за очередного поворота покажется почтовая тройка, и окрестности Приаевья наполнятся звоном поддужного колокольчика… Здесь все дышит историей.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий