Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 10.17

Пуп Земли



Пожалуй, ни одно место Омской области не окутано таким количеством тайн и легенд, как село Окунево. Это место известно далеко за пределами Омской области и даже России как энергетический центр и пуп Земли. Сюда стекаются люди разных вероисповеданий и убеждений, но всех их объединяет стремление к самопознанию и любовь к природе, которая здесь отличается особым колоритом.

Село Окунево (ранее Резино) основано в 1770 году. В его названии заложено слово окунь — речная рыба, обитающая в Таре. В 1991 году здесь был основан ашрам «Омкар Шива Дхам», после того как в деревню приехала ученица гуру Бабаджи Расма Розитес. С этого времени село окутывают легенды и тайны, притягивающие журналистов, экстрасенсов, верующих различных конфессий, просто любознательных людей, для которых село Окунево стало центром паломничества. Этому способствуют не только легенды о найденных в окрестностях деревни следах древней высокоразвитой цивилизации, но и рассказы побывавших там путешественников об уникальных явлениях природы и пережитых ими необычных ощущениях.

Считается, что Окунево – активный энергетический центр, своеобразные «ворота в параллельные миры». В районе села неоднократно велись археологические раскопки, результаты которых свидетельствуют о давней истории заселения этих мест. Ежегодно в Окунево проводится этно-фестиваль «Солнцестояние», который организовывают ценители старославянских обычаев. В летний период численность населения в Окунево возрастает до нескольких тысяч человек. Туристы могут остановиться в многочисленных гостевых домах или в палатке на берегу живописной Тары. В Окунево находится одно из легендарных сибирских пяти озер – окутанное мифами и легендами озеро Шайтан, расположенное в 1,5 км от татарского села Инцисс, и в 2 км от реки Тара. Название озера в переводе с тюркского означает черт, его длина составляет – 750 м, ширина около 450 м. Воды его не считаются полезными, скорее, наоборот. По одной из версий именно воды озера Шайтан имел ввиду Ершов, описывая в своей сказке «Конек-Горбунок» котел с мертвой водой.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: окунево

Добавить комментарий