Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 10.28

Муромцевские богатства




«Пять озер» – система из одного вымышленного и четырех реально существующих озер, расположенных в непосредственной близости друг от друга на границе Муромцевского района Омской области. Одна из легенд гласит, что пять озер в тайге на севере Омской области образовались много тысяч лет назад в результате падения кусков огромного метеорита. Озера эти якобы имеют единую гидросистему и сообщаются подземными водами. Вода в них с высоким содержанием серебра и не портится с годами. За целебные свойства ее называют «живой водой». Вода каждого озера имеет специфический состав и содержит различные микроэлементы. Считается, что воды озер излечивают множество болезней, но полностью исцелиться и омолодиться сможет только тот, кто искупается во всех пяти озерах: Линево, Щучье, Данилово, Шайтан и таинственное Потаенное, которое открывается далеко не всем.

По одной из версий оно находится в 250 м от береговой линии реки Тары. Озеро это небольшое кольцеобразной формы, мелкое и сильно заросшее.

Памятник промышленной архитектуры – недействующий Петропавловский винокуренный завод – расположен немного севернее села Петропавловка (официальное название поселка – Муромцево 2) Омской области возле реки Тара.

Здание Петропавловского винокуренного завода представляет собой интереснейший образец кирпичного зодчества. Несмотря на почтенный возраст здания, превышающий 120 лет, оно неплохо сохранилось. На фасаде указан год постройки – 1894.

Основным направлением деятельности предприятия было производство спиртных напитков. Когда-то на заводе варилась хлебная водка, высочайшее качество которой позволяло ее подавать даже на царский стол. Однако, после революции завод сменил свою специализацию, начав производство патоки. В 1969 году после сильного пожара здание пришло в аварийное состояние, в котором оно пребывает и по сегодняшний день. В настоящее время от постройки остались только массивные стены из красного кирпича. Причем качество камня и кладки было настолько высокое, что даже сегодня стены остаются неразобранными. Также сохранились надписи на фасаде здания «ВХОДЪ», «Спиртоочистительное отделение» и название достопримечательности «Петропавловскiй винокуренный заводъ».

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: окунево

Добавить комментарий