Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 10.53

Мал да удал



Тюкалинск — самый маленький по численности населения город Омской области, расположенный на востоке Ишимской равнины, на реке Тюкала. Основание Тюкалинска тесно связано с Московско-Сибирским трактом. История города начинается в 1759 году с ямской почтовой станции Тюкалинский станец. В 1763 году была образована ямская Тюкалинская слобода. Разросшись, в 1823 году она получила статус окружного города, который в 1838 году был снят. Позднее, в 1878 году, населенный пункт стал уездным городом Тюкалинского уезда Тобольской губернии.

В настоящее время в Тюкалинске проживают чуть более 11 тысяч жителей. Основу экономики города составляет маслосыродельный комбинат, лесхоз, производство сапропеля. Достопримечательностью города является историко-краеведческий музей, открытый в 1985 г.
10 августа 2014 года в Тюкалинске прошел праздник «На тракте Тюкалинском», который стал событием не только районного, но и областного значения, так как в 2014 году Тюкалинск отмечает 255-летие со дня образования. В целях реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сферы туризма в Тюкалинском муниципальном районе на 2013 – 2018 гг.» праздник позиционировался как крупномасштабная презентация города Тюкалинска и Тюкалинского района. В подготовке принимали участие представители организаций и предприятий города, школьники и студенты, предприниматели. Помимо праздничной программы велась работа по благоустройству города, оформлению административных зданий и приусадебных участков.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий