Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 10.56

Жемчужины природы Омской области


Озеро Эбейты
– уникальное горько-соленое озеро с огромными запасами лечебных грязей, используемых в санаториях города и области. Территория озера представляет собой потрясающий неземной пейзаж – красные солеросы, белая от соли земля, небесно-голубая гладь озера, степные просторы. Во многом к Эбейты подходит определение самое. Самое большое по площади соленое озеро Омского Прииртышья, самое богатое запасами лечебных грязей. Его котловина является самым низким местом в области (54 метра над уровнем моря). Расположено озеро в 160 км к юго-западу от областного центра на границе Москаленского, Полтавского и Исилькульского районов. Протяженность береговой линии превышает 50 км, а площадь его в разные годы менялась от 63 до 85 кв. км. Глубина озера небольшая и колеблется от 0,1 до 1,6 метра. Соленость озера Эбейты сильно зависит от особенностей увлажнения в разные годы и может достигать 300 %, что сопоставимо с соленостью Мертвого моря (280 – 300%). С 2012 года озеру присвоен статус особо охраняемой территории – государственного комплексного заказника регионального значения.

Амринская балка – живописное место в южной части озера Эбейты, на территории Москаленского и Полтавского районов области. Представляет собой обширную, покрытую лесом местность, превращенную в искусственный водоем пресной воды. Глубина балки около 30 м, ширина около 100 – 150 м., протяженность с севера на юг около 4,5 км. С 2012 года Амринская балка имеет статус государственного природного комплексного заказника регионального значения. Более 10 лет здесь отдыхает в летний период до 2 – 2,5 тысяч школьников и туристов, проводятся экологические лагеря и школы, слеты учителей.

Река Тара – правый приток Иртыша, ее название имеет два толкования: тюркский корень «тар» – «тесный», «узкий». На санскрите слово «тара» означает «спасительница». Аналогичным именем названа самая длинная река в Черногории. Общая длина реки – 806 км, в том числе 238 км в пределах Омской области. Общее направление течения Тары – преимущественно с востока на запад, но начиная от села Муромцево, она все более отклоняется к северу и последние 55-60 км течет на северо-запад, почти параллельно Иртышу. Тара богата гуминовыми веществами, вследствие чего ее воды имеют ярко выраженный бурый цвет. Тара – равнинная река, средняя скорость ее течения невелика – от 0,2 до 1,1 м/сек. Самое благоприятное время для проведения сплавов – июнь и июль.

Ульжай (Ульджай) – реликтовое озеро, расположенное в северо-западной части Курумбельской степи на территории Черлакского района. Наряду с озером Эбейты, является самым крупным по площади и запасам лечебных грязей соленым озером Омской области. Озеро имеет форму почти правильного круга диаметром около четырех км. Глубина озера не превышает 1,3 м. Ульжай относится к типу хлор-натриево-магниевых водоемов.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: окунево

Добавить комментарий