Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 11.29

Киноомск



В Омске проводится все больше событий, связанных с киноиндустрией. Самым масштабным из них стал фестиваль кинодебютов «Движение», который второй год подряд проходит в нашем городе в апреле. В 2014 году гостями фестиваля стали такие именитые гости, как Никита Михалков, Ирина Апексимова, Леонид Якубович, Валерий Гаркалин и другие. Фестивальная программа разделена на конкурсную и внеконкурсную. За награды борются премьерные ленты в секции «Движение. Вперед» и короткометражные фильмы в секции «Движение. Начало». Вне конкурса омичи могли увидеть лучшие отечественные ленты за последний год в секции «Движение. Вектор», документальные фильмы в секции «Движение. Жизнь» и новейшие телесериалы в секции «Движение. Навстречу».

В конце июля в Омске прошел VIII фестиваль «Киносозвездие России». На форум приехали всеми любимые актеры Наталья Варлей и Александр Михайлов. Известный российский режиссер Алла Сурикова презентовала на «Киносозвездии» свой новый фильм «Полный вперед». Программа VIII фестиваля этого года представила сразу четыре премьеры: «Косухи» (режиссера Себастьяна Аларкона, Россия), «Она» (режиссера Ларисы Садиловой, Россия), «Я тоже хочу» (последний фильм режиссера Алексея Балабанова, Россия), «Деточки» (режиссер Дмитрий Астрахан, Россия). Кроме того на открытой площадке в Омской крепости проходили творческие встречи с актерами отечественного кино, ретроспективные показы лучших российских фильмов. Фестиваль проводится с 2006 года, его участниками в разные были Борис Хмельницкий, Светлана Светличная, Максим Матвеев, Лариса Голубкина, Гоша Куценко, Наталья Бондарчук, Аристарх Ливанов, Елена Яковлева, Сергей Соловьев, Александр Прошкин и другие.

В 
августе Омск принял участие во Всероссийском фестивале уличного кино. Такой фестиваль состоялся впервые не только в России, но и в мире. Уличный кинотеатр в Омске расположился в Омской крепости, где несколько дней подряд демонстрировались фильмы молодых российских режиссеров. В конце сентября в Омск прибыл кинопоезд ВГИКа с известными выпускниками знаменитого вуза на борту. Участники проекта провели для омичей мастер-классы, показы фильмов, творческие встречи.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: кино

Добавить комментарий