Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 октября 2014 13.13

В России запретили СМС-спам с сегодняшнего дня


В силу вступили поправки к закону «О связи». Теперь массовые рассылки на телефонные номера запрещены без согласия абонента.


Закон был внесен в Госдуму еще в конце прошлого года. Инициатива исходила от тогда еще члена Совета Федерации Руслана Гаттарова и была поддержана парламентариями. Сегодня, 22 октября, постановление было подписано президентом. Это значит, что теперь СМС-спам может досаждать только тем абонентам, которые сами дали на это свое согласие. Ограничение коснется и непосредственно сотовых операторов, однако, стоит заметить, что подписывая договор на предоставление услуг, получатель расписывается и за СМС-информирование.

Также не стоит считать, что спам моментально прекратится. В большинстве своем при получении скидочных карт потребитель дает согласие и на рекламную рассылку. В остальном оператор обязан прекратить доставлять абоненту ненужные СМС-сообщения, получив заявление абонента.

Как сообщает «Лента.ру», у всех операторов предусмотрено автоматизированное отключение спама. Так, пользователям «Мегафона» нужно отправить СМС с именем или номером абонента, присылающего спам, на номер 1911. Абонентам «Билайна» отправить такое же сообщение на номер 007. У «Теле2» номер для блокировки спама — 354. Те, кто выбрал «МТС», должны отправить СМС на номер 4442 с командой оff и указанием неугодившего номера.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий