Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 октября 2014 19.14

Ученые определили по останками древнего сибиряка, что он потомок африканцев

Международная команда ученых выяснила, что бедренная кость скелета древнего мужчины, найденного в 2008 году рядом с селом Усть-Ишим Омской области, является потомком мигрантов из Африки.


Международная команда ученых выяснила, что бедренная кость скелета древнего мужчины, найденного в 2008 году рядом с селом Усть-Ишим Омской области, является потомком мигрантов из Африки. 


Ученые исследовали останки древнего человека, который жил 45 тысяч лет назад, и пришли к выводу, что он был представителем древнейшей волны миграции в Азию. Популяция древнего сибиряка оказалась генетически ближе к современным европейцам и азиатам, чем к обитателям Черного континента, то есть это были потомки одной из первых волн мигрантов из Африки.

Ученые также выяснили, что этот человек питался мясом животных, растениями, однако основной его рацион состоял из речной рыбы.

Дальнейшее исследование останков сибирского человека должно пролить свет на то, когда произошло пересечение неандертальца и человека разумного, потомками которого мы являемся.

Современные ученые считают, что линии неандертальцев и сапиенсов разошлись около 500 тысяч лет назад.

Фото: http://img-fotki.yandex.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий