Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 ноября 2014 12.59

Гречневая паника

Цены на гречку норовят догнать и перегнать «кризисную» стоимость крупы, зафиксированную в 2010 году. «Класс» разбирался в причинах и следствиях подорожания любимой каши.



Цены на гречку норовят догнать и перегнать «кризисную» стоимость крупы, зафиксированную в 2010 году. Омичи уже начали закупаться ставшей элитной крупой впрок и выбирать другие гарниры в столовых. «Класс» разбирался в причинах и следствиях подорожания любимой каши.

Спустя четыре года в России вновь начался гречневый кризис. И не то чтобы гречки совсем нет, в Омске этой крупы на полках магазинов пока достаточно, но цены на нее неумолимо растут. Как и все, что происходит внезапно, стремительный рост стоимости вызвал панику в городе. До истерии 2010 года пока не дошло, поэтому мешками уже подорожавшую крупу, омичи из магазинов пока не вывозят. Однако многие стараются приобрести по нескольку килограммов впрок.

Как это работает



В начале ноября оптовики начали уведомлять крупных российских ритейлеров о подорожании гречневой крупы, а часть из них вовсе прекратили поставки гречки. Как сообщила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям российского подразделения Metro Cash & Carry Оксана Токарева изданию «Коммерсантъ», 27—28 октября все поставщики, кроме компании «Мистраль», прекратили отгрузку крупы в магазины сети. Дистрибуторы дали понять, что вскоре изменятся условия поставок гречки и в сети «О'кей». О повышении закупочных цен поставщики предупредили также «Aшан» и компанию Х5 Retail Group, которой принадлежат гипермаркеты «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие.

Подтвердил «Классу» информацию о грядущем удорожании и владелец омской сети гипермаркетов «Новатор» Арсен Пономарев. «Пока мы работаем на старых ценах, но в ближайшее время они возрастут. Поставщики уже сообщили, что на Алтае неурожай, поэтому прайс изменится. Конечную стоимость назвать пока не могу, — рассказал «Классу» совладелец сети гипермаркетов «Новатор» Арсен Пономарев. — На самом деле, те процентные соотношения, которые указаны на официальных порталах и в прессе, говорят только о спекуляции. На мой взгляд, повышение цены необоснованно. Правильная цена — 30 рублей».

Цена наиболее дорогих сортов гречки может повыситься на 20%, объявили оптовики. Гречка побюджетнее и вовсе подорожает в два раза. Так, стоимость этой полезной крупы может достигнуть отметки 100 рублей за килограмм.

Кто виноват

Причина дефицита гречки, которую называют ретейлерам — неурожай в Алтайском крае. Ранняя зима и поля подморозила, и попросту не дала аграриям собрать гречиху вовремя.

Кстати, на Алтае выращивают почти половину всей гречневой крупы, которую собирают в России. Именно здесь обмолачивают 43,8% гречихи от общероссийского производства. Затем идет Орловская и Оренбургская области, на долю которых выпадает 8,2% и 7,1% соответственно. Остальные 17 регионов участвуют в гречневом производстве постольку поскольку. В это число, кстати, входит и Омская область. Правда, вклад ее минимален — всего 0,7%.

Норма норме рознь


По данным федерального минэкономики, в текущем году производители намололи 700 тонн гречихи. К слову, необходимое количество гречки рассчитывается из объема 3,5 кг в год на человека. Этот расчет берется из норм Минздрава. Таким образом, по нормативным актам в России потребность в этой крупе составляет 550 тыс. тонн. То есть ни о каком дефиците речь идти не должна — в стране должно быть еще как минимум 150 тонн гречки про запас.

«Ограничений по потреблению гречки нет. В сутки человек съедает в среднем 40 грамм гречки помимо других продуктов питания. Это очень полезный и потому востребованый продукт. Во-первых, нет никаких противопоказаний по ее употреблению. Во-вторых, она высококалорийная и при этом низкоуглеводная. В третьих, гречка обладает липотропными свойствами (предупреждающие ожирение печени, участвующие в нормализации жирового и связанного с ним холестеринового обмена. — Прим. ред., — пояснил «Классу» диетолог Васили Гондарюк.

Получается, что гречки России сейчас хватает не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. К слову, 87 тыс. тонн уже экспортировано.

«Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — сообщает Минсельхоз.

Власть в оппозиции


Согласно сведениям Министерства сельского хозяйства РФ, ситуация с гречкой в стране далека от критической. Выходит, что крупу просто придерживают. Поставщики уже пытались заработать таким образом во время прошлого «гречневого кризиса» в 2010 году.

Сомнения зародились и у региональных министерств сельского хозяйства. Так омский минсельхоз, обратился в УФАС.

«С учетом задач, поставленных Правительством Российской Федерации перед органами власти в части сдерживания темпов инфляции в России, прошу незамедлительно принять меры реагирования в отношении организаций, допустивших резкий рост потребительских и оптовых цен на крупу гречневую, обеспечить выявление и пресечение случаев нарушения антимонопольного законодательства поставщиками и продавцами данного вида продукта», — сказано в письме подписанном заместителем Председателя Правительства, Министром экономики Омской области Александром Третьяковым.

Как сообщает Минэкономики, в период с 31 октября по 5 ноября 2014 года мониторинг выявил рост средней потребительской цены на гречневую крупу на 22%. По данным Омскстата, с 27 октября по 5 ноября 2014 года средняя цена на гречку выросла на 28%.

Однако по факту цены повысились более чем в два раза. В среднем стоимость гречки в Омске держалась на уровне 21—23 рублей. На сегодняшний день она составляет 52 рубля.

Чтобы узнать в чем причины, министерство объединилось с органами местного самоуправления и торговыми организациями.

«Выяснилось, что в ближайшее время рост цены на гречку может продолжиться с учетом уведомлений, поступающих от производителей и поставщиков крупы», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По старой схеме
Сильнейший рост цен на гречку, который практически довел всю страну до истерики, произошел в России в 2010 году. Тогда названной поставщиками причиной стала засуха. По данным РБК, цены на крупу в тот период выросли на 25%. По подсчетам «Коммерсанта», рост цен на гречку с начала года составил и вовсе 104,9%.

Впоследствии власти подали заявление в ФАС с требованием разобраться в причинах такого бурного роста цен. По итогам расследования в сентябре 2010 года заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров объявил, что дело в «Четком сговоре в оптовом звене». Тогда департамент экономической безопасности МВД и Генпрокуратура начали проверку крупнейших поставщиков гречневой крупы.

Результатом стал штраф в размере от 1 до 15% от оборота. Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом, отметил, что это «приличные деньги».

Однако история повторилась в 2011 году. Тогда подорожание гречки выпало на начало октября, а вторая волна поднялась в конце ноября. Три года назад дело ФАС не завела, но цены на гречку постепенно снизились.

Как показывает практика, в скором времени гречка должна начать дешеветь. Только что станет толчком к этому — разбирательство ФАС или «наевшиеся» поставщики, покажет время.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий