Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

17 ноября 2014 11.59

Омск попал на обложку французской газеты

Омичка написала статью про свой родной города в газету Le Courrier de Russie.


Омичка написала статью про свой родной города в газету Le Courrier de Russie. 

Русина Шихатова написала в номер Le Courrier de Russie, посвященный российским регионам, статью про Омск.

Русина Шихатова уехала из родного города сразу по окончании университета, однако Омск она не забывает. При этом, как выяснилось, наш город очень интересен иностранцам.

«Я каждый день работаю с иностранцами, и могу сказать, что их не просто интересует Омск. Многие французы знают историю России лучше нас самих и с удовольствием открывают для себя новые места. Поэтому я написала про Омск для всех, кому захочется его понять», — говорит Русина.

При создании статьи журналистка столкнулась с мрачным имиджем Омска.

«Когда мне дали задание написать про мой родной город на французском, масштаб катастрофы был очевиден: в федеральную прессу попадают не самые позитивные омские новости, и порушить репутацию "Газмяса" колонкой в 6000 знаков представлялось невозможным», — уверяет Русина Шихатова.

Однако журналистке удалось написать позитивную статью про Омск и его жителей. В частности Шихатова, как и многие другие, отметила гостеприимство и душевность омичей. Не обошлось и без традиционного обсуждения сибирских морозов.

«Омск — это город снегов и малины: температура в нем колеблется в районе плюс-минус сорока. Но сибиряки умеют бороться с морозами, как никто другой!», — пишет Шихатова.

Также журналистка затронула тему многострадального омского метро, спортивных достижений омичей и медийной репутации города. По мнению журналистки, в Омске постоянно происходят позитивные изменения, которые делают город все лучше. Полную версию статьи про Омск на русском языке можно прочитать на странице Русины в Facebook.

На обложку газеты Le Courrier de Russie в итоге попало фото молодого омского фотографа Алексея Голубева. Именно его снимок, сделанный в январе 2013 года в районе улицы 11-я Ремесленная, приглянулся директору французского издания.

«Именно так я и представлял себе Россию», — сказал Жан-Феликс де Ля Виль Боже.

Газета Le Courrier de Russie издается в Москве с 2003 года.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий