Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 ноября 2014 10.08

Минздрав запретит в России жевательный и нюхательный табак

Ведомство предложило ввести запрет на оборот жевательного и нюхательного табака на территории Таможенного союза.


Ведомство предложило ввести запрет на оборот жевательного и нюхательного табака на территории Таможенного союза.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители министерств здравоохранения России, Казахстана и Белоруссии, а также Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства) намерена создать соглашение, которое исключит из свободного оборота жевательный и нюхательный табак. Об этом пишет газета «Известия».

«Решение запретить некурительный табак не случайно. Многочисленные научные исследования подтверждают его негативное влияние на организм, в частности онкогенное действие на слизистую полости рта. Кроме того, текущий момент является оптимальным для введения такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак, в нашей стране мало и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный», — заявил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

По данным экспертов, бездымный табак занимает менее 1% всего табачного рынка, при этом в последнее время увеличился импорт некурительного табака в Россию. В 2012 году было ввезено 17,5 тонн продукта, а в 2013-м — почти 37 тонн.

Фото: new-retail.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий