Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 ноября 2014 13.40

Участь омского аэропорта «Федоровка» определят в начале 2015 года

Внешэкономбанк представит презентацию инвестпроекта по строительству омского аэропорта «Федоровка» в начале декабря. Это событие и определит судьбу одного из главных омских долгостроев.

Внешэкономбанк представит презентацию инвестпроекта по строительству омского аэропорта «Федоровка» в начале декабря. Это событие и определит судьбу одного из главных омских долгостроев.

Ноябрьские поручения Президента Владимира Путина правительству РФ об усилении контроля над реализацией программы развития авиатранспортного комплекса РФ  необходимо исполнить до февраля 2015 года.  В них входит пункт урегулирования имущественных отношений перед началом строительных работ на объектах, который очень важен для международного аэропорта Омск-Федоровка.

Таким образом, до февраля 2015 года участь проекта «Омск-Федоровка» будет решена, как сообщает «Омск-Информ».

«В этом проекте  есть отдельное положение, как и на каких условиях  привлечь инвестора. На условиях концессии, аренды и/или замены участков «Омск-Центрального». Но не исключено, что предложенные условия не устроят участников конкурса, и все снова «зависнет» на неопределенное время», сообщил «Деловому Омску» источник из правительства Омской области.

Стоимость реализации проекта сейчас снижена с 30 до 8 млрд рублей. Может случиться так: инвестор вложит недостаточно средств, обозначенных в контракте, и проект останется незавершенным, а земельный участок площадью 655 гектаров в центре Омска перейдет к нему в собственность. По мнению экспертов, если такой вариант событий будет реализован, желающих заняться строительством «Федоровки» будет много.

«Во-первых, даже если строительство аэропорта в Федоровке будет возобновлено, «Омск-Центральный» мы будем модернизировать и следить за его состоянием. Ведь омичи даже на время строительства должны откуда-то улетать и куда-то прилетать. А во-вторых, по-прежнему как альтернатива изучается аэропорт «Омск-Северный». Но и с ним не так все просто. Да, аэропорт действующий, да, полоса позволяет принимать широкофюзеляжные грузовые самолеты, да, обойдется на порядок дешевле Федоровки. Но он находится в ведении Минобороны, возникает вопрос о выкупе земельных участков, и он должен стать аэропортом двойного назначения», – рассказал замминистра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов.

По информации «БК55», готовится конкурс по привлечению инвестора для строительства «Федоровки». И чиновники говорят, что желающих поучаствовать много.

Александр Николаев

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий