Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 декабря 2014 16.46

Преступников будут перевоспитывать иронией



Министерство юстиции РФ предложило юридически закрепить иронию и шутки как метод воздействия на россиян, отбывающих срок в тюрьме.

По мнению специалистов Министерства юстиции, существующая в России уголовно-исполнительная система на сегодняшний день устарела. В связи с чем до 2020 года должна быть реализована новая концепция развития, в ведении к которой сообщается:

«Несмотря на изменения в стране в последние годы, уголовно-исполнительная система во многом сохранила черты старой пенитенциарной системы, ориентированной на другое общество. Она не учитывает нынешнее состояние экономики, интеграцию России в международное правовое поле, международные стандарты обращения с заключенными и развитие гражданского общества».

Так, в Минюстиции предложили проект «Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы» где в качестве основных методик воздействия наряду с приказами впервые планируется законодательно закрепить шутки и иронию.

Как говорится в одном из пунктов документа, «основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития и др.), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание). Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями».

Фото: 062.ua

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий