Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 декабря 2014 10.44

Виноделы предложили выпустить крымскую купюру номиналом 200 рублей



Производители вина представили Центробанку экскиз купюры номиналом 200 рублей с виноградниками и видом на гору Аю-Даг в честь Крыма.

Крымские виноделы предлагают главе Центробанка Эльвире Набиуллиной ввести в оборот новую денежную купюру номиналом 200 рублей, пишет газета «Известия».

Они считают, что новая банкнота с видами виноградников привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия. При этом предложенный ранее ЦБ вариант памятной купюры номиналом 100 рублей с изображением Севастополя и ограниченным тиражом виноделы считают шаблонным и нецелесообразным.

Эксперты не уверены, что такие банкноты привлекут внимание людей.

«Даже не знаю, насколько их идея, что купюра может что-то пропагандировать, сработает. Никто не обращает внимания, что там на банкноте. У нас Аполлона без трусов заметили только спустя 15 лет», — заявил эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин.

Он считает, что, скорее всего, для дизайна «крымских» банкнот выберут Херсонес, поскольку его упоминал президент Владимир Путин, когда говорил о сакральном значении Крыма для русских. Князя Владимира крестили именно в Херсонесе.

Фото: izvestia.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий