Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 декабря 2014 18.42

Facebook и Twitter могут закрыть в России из-за Навального

Американские соцсети отказались удалять страницы с упоминанием слова «Навальный» по просьбе Роскомнадзора. При этом они осознают, что это грозит полной блокировкой на территории России.


Американские соцсети отказались удалять страницы с упоминанием слова «Навальный» по просьбе Роскомнадзора. При этом они осознают, что это грозит полной блокировкой на территории России.

Сторонники Алексея Навального создали в соцсети Facebook встречу, на которой призывали прийти и поддержать политика в связи с тем, что ему грозит десять лет тюрьмы по делу «Ив Роше», пишет «Дождь». При этом 20 декабря эта встреча была заблокирована по просьбе Роскомнадзора.

Также, по словам брата создателя соцсети «ВКонтакте» Николая Дурова, 21 декабря от этого ведомства сразу около 50 писем поступило руководству «ВК» с требованием удалить все страницы, где упоминается слово «Навальный».

«Хорошо информированные источники сообщают, что ВК получил 53 письма от Роскомнадзора за последние пять часов — и это в воскресный-то день! В основном пытаются заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово "Навальный". Похоже, у кого-то очень сильно припекло чуть ниже спины», — написал Дуров на своей странице.

Павел Дуров при этом написал в Twitter, что считает действия руководства Facebook позором.


Также негативно высказались бывший посол в США в России и редакция Washington Post. В итоге было собрано совещание в штаб-квартире Facebook, на котором было решено не блокировать все последующие страницы сторонников Навального. Аналогичное решение, по данным источника «Дождя», принял и Twitter. При этом обе соцсети осознают, что это грозит им блокировкой на территории России.

Известно, что официальных комментариев на эту тему ни Facebook, ни Twitter не давали.

Фото: top.rbc.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий