Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 января 2015 13.04

Забег в сказку

Омичи были самыми быстрыми, а «олени» — самыми красивыми.

Вадим Харламов

Забег со статусом самого холодного прошел при рекордной температуре и стал самым теплым Рождественским полумарафоном за все 24 года. Так что иностранцы остались без экзотических ощущений, бороды спортсменов накануне финиша — без живописного инея, а спортивные итоги — без рекордов. Парадокс, но, как сказали сами спортсмены, чем теплее погода, тем сложнее выдать сверхрезультат.

Зато нынешний Рождественский забег впервые получил официальное благословение Омской патриархии. Для 805 участников (из которых более 600 — омичи) стартовый выстрел сменился звоном колоколов в Успенском соборе. Под эти звуки бегуны, среди которых как профессиональные спортсмены, так и обычные омичи, устремились на трассу.

За несколько минут до старта всех участников и болельщиков с праздником поздравил министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

«Зимний марафон должен проходить в холодную погоду. Но, я думаю, что не каждый год нам с вами нужно мерзнуть. Сегодня прекрасная погода, и, пробежав, мы снова сможем увидеть наш город, стать здоровыми и сильными», — отметил Александр Фабрициус и после окончания официальной речи сам вышел на дистанцию.

В этом году в Омск пробежать 21,1 км приехали участники из 22 регионов страны и десяти стран мира, в числе которых — Бельгия, Германия, Голландия, Испания, Италия, Франция, Казахстан, Киргизия и другие. Всего 34 иностранных спортсмена. Для них волонтеры организовали даже специальную группу поддержки. Перед началом соревнований девчонки, как грамотные болельщицы, разрисовавшие свои щеки итальянскими, английскими и финскими флагами, размахивали плакатами со словами поддержки на родных для спортсменов языках. Познакомиться с «подопечными» до марафона им не удалось, зато они пообещали поддерживать их на трассе не менее активно, чем омичей.



И все же на трассу народ вышел не только ради спортивных результатов. Уже много лет марафон на Рождество — это большой праздник для всех с самыми разными форматами забега на 7 км, 21,1 км, а также командной эстафетой. На сцене — песни и пляски от лучших творческих ансамблей, возле сцены — пляски от самых веселых и замерзших болельщиков, ожидающих своих героев. А еще конкурсы, подарки и, конечно, горячий чай.

В этом году полумарафон прошел под девизом «Бежим в сказку!». Те, кто вышел на трассу в карнавальных костюмах, могли надеяться на особые призы. На  XXIV Рождественском полумарафоне были замечены не только традиционные Деды Морозы и овцы — символы наступившего года. В числе омичей, решивших таким способом поднять настроение себе и окружающим, — лоси и зайцы, клоуны и медведи, красные шапочки и даже омичи в костюмах… Крыма, Севастополя и России.



«Нам хотелось показать единство Севастополя, Крыма и России. И если костюмы для России и Севастополя нашли сразу, то не могли решить, что делать с Крымом. В итоге придумали пляжный образ, ведь Крым — это курорт, ассоциирующийся с летним отдыхом. Марафон у нас зимний, а настроение хотелось создать праздничное, теплое», — поделились Нина, Инна и Дима Гофман.

Среди овечек самой заметной стала девушка Александра. Она призналась, что уже несколько лет выходит на трассу в костюмах символов года. До этого были и синяя лошадь, и дракон.

«Ведь праздник — для людей, для детишек, и я стараюсь поддержать в них это настроение. В этот раз учла недоработки, чтобы бежать в костюме было легче», — сказала девушка.



В процессе забега участники успевали не только помахать болельщикам и пожать руки знакомым, стоящим вдоль бортиков, но и не останаливаясь сделать селфи на трассе.

Самые младший из участников нынешнего марафона — пятилетний Миша Резанов — пробежал дистанцию вместе с мамой. По случаю марафона семейство перевоплотилось в зайцев.

«Мы сегодня бежали шустро, быстро, нам очень понравилось, так что на следующий год опять побежим. Болели за нас дружно. Видимо, зайцы многим понравились», — улыбалась мама «заячьего семейства» Наталья Резанова, обнимая пятилетнего сына Мишу.

Не менее активно болельщики поддерживали бегунов почтенного возраста — на финише их встречали аплодисментами и лихими свистами.



Ну а на основной марафонской дистанции в 21 км кипели свои страсти.

Тройка лидеров у мужчин определилась практически сразу. С самого старта лидерство захватил известный омский бегун Денис Рычков. Какое-то время рядом с ним держался Александр Бутромеев, победитель первенства России в марафонском беге 2014 года, но после второго круга стал отставать. На третьем месте закрепился гость из Тюмени Константин Дьяков. Такая картина сохранялась вплоть до 45-й минуты.

У женщин безоговорочно лидировала Марина Ковалева. Рождественский марафон оставался единственным из омских забегов, в котором у Марины не было золотых наград.

На втором месте с приличным отставанием от нее шла омичка Наталья Джоли. Замыкала тройку пермская спортсменка Наталья Седых, которая прибыла в Омск утром 7 января и буквально за полчаса до старта получила свой номер.

У женщин ситуация не изменилась, и победа Марины Ковалевой с результатом 1 час 21 минута позволила ей, наконец, собрать все высшие награды омских спортивных забегов.

А вот у мужчин после отметки в 15 км вперед вырвался Александр Бутромеев, оставив позади Дениса Рычкова и Константина Дьякова. С результатом 1 час 10 минут он пришел к финишу первым.

«Погода сегодня чудесная, солнышко, настроение тоже, трасса хорошая. Несмотря на то что выпал снег, организаторы все успели почистить и посыпать песком. Своим временем я доволен. Первый раз бегу зимой и дальше уже буду отталкиваться от сегодняшних показателей», — сказал победитель.

И Марина, и Александр представляют центр олимпийской подготовки «Авангард» и тренируются у Бориса Жгира.



Рекордов, которых всегда ждут болельщики, на прошедшем полумарафоне не случилось. Специалисты уже выявили закономерную связь между погодой и временем: чем теплее, тем спокойнее. К примеру, рекорд 1 час 11 минут был поставлен при температуре -27.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий