Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 января 2015 16.14

В омут с головой

19 января в Омске и окрестностях пройдут крещенские купания. Ныряние в прорубь уже становится не религиозным, а традиционным обрядом для омичей. «Класс» узнал, как получить заряд бодрости без вреда для здоровья.

19 января в Омске и окрестностях пройдут крещенские купания. Ныряние в прорубь уже становится не религиозным, а традиционным обрядом для омичей. «Класс» узнал, как получить заряд бодрости без вреда для здоровья.

Зимнее купание — это кайф — считают те, кто уже «отдал душу» этому виду физкультуры. Причем поймать адреналин получается уже на выходе из воды: перепады температур делают свое дело. Однако теплолюбивые и избалованные офисной жизнью омичи посматривают на прорубь искоса: любопытно, но страшно.

Если именно в этом году вы подумали: «А может, и мне попробовать», мы расскажем, как и где пройти крещение ледяной водой. И если все-таки решитесь, останется преодолеть только огонь и медные трубы.

Тепло ли тебе, девица

19 января христиане окунаются в прорубь не ради удовольствия, а для очищения души и тела. И как бы вы не относились к религиозным вопросам, именно этот настрой перед прыжком в воду — самый правильный.

«Главное — это психологический настрой. Помните, что температура воды плюсовая. Так и настройтесь: «Я вхожу в теплую воду». Из практики могу подтвердить — вода кажется мягкой, благодатной! Окунаются обычно три раза, один раз — с головой», — рассказал «Классу» руководитель омского клуба «Моржи» Евгений Житнов.

Действительно, в среднем температура воды в Омской области зимой держится на уровне +3 °C — +4 °C. Тем не менее, в таком серьезном вопросе, как здоровье, однозначного ответа быть не может. Терапевты придерживаются мнения, что первое зимнее окунание пройдет гладко, если температура воздуха не будет ниже -10 °C.

Кстати, это значит, что взять себя в руки и нырнуть на Крещение в прорубь стоит именно в этом году. Температура 19 января, по прогнозам синоптиков, днем не опустится ниже пяти градусов холода.

Главное — психологический настрой. Не нужно ничего бояться и, если собрался окунуться, не стоит высчитывать силу ветра.

Кстати, это значит, что взять себя в руки и нырнуть на Крещение в прорубь стоит именно в этом году. Температура 19 января, по прогнозам синоптиков, днем не опустится ниже пяти градусов холода.

Если хочешь быть здоров

Тем не менее холодовой шок еще никто не отменял, а стресс это для организма серьезный. Во-первых, сердце может не выдержать резкий спазм сосудов. Во-вторых, существует вероятность подхватить воспаление легких. И, в-третьих, риск переохлаждения репродуктивных органов.

Вообще, если открыть полный список противопоказаний для купания в проруби, то вывод напрашивается один — плавать среди льдов запрещено всем и каждому. Ведь, согласно устоявшемуся выражению «нет здоровых людей, есть недообследованные».

Не рекомендуют работники здравоохранения и погружаться в ледяную воду с головой. Это может повлечь за собой очень неприятные последствия — есть вероятность застудить сосуды головного мозга и заработать менингит.

Впрочем, реакция индивидуальна и, опять же, главное — настрой. Поэтому, если ваше сомнение сильнее вашего желания, то либо переубеждайте себя всеми возможными способами, либо воздержитесь от купания.

Что? Где? Когда?

В этом году в Омской области будет открыто 43 купальни. И одна, внимание, в городе. Напомним, два года подряд заходить в прорубь на территории Омска было запрещено.

Всего 18 января можно будет посетить одно из 39 мест, где купание разрешено, просто в нескольких из них будут работать сразу две проруби.

Все купальни будут оборудованы раздевалками и наблюдательными пунктами для спасателей. Будет работать скорая помощь и теплушки для обогрева. Следить за безопасностью купающихся будут 115 сотрудников МЧС. Всего, по данным регионального министерства чрезвычайных ситуаций, ожидается около 27 тысяч желающих нырнуть в ледяную воду.

Вещи первой необходимости

Чтобы купание прошло гладко, с собой нужно взять тапочки, купальный костюм или рубашку при купании по церковным обычаям, а также полотенце, сухую одежду и шапку, а можно и две, чтобы не застудить главное — голову.

«Я занимаюсь моржеванием уже 43 года и для тех, кто хочет на Крещение нырнуть впервые в купель, могу посоветовать — не нужно ничего бояться, и если собрались окунуться, не стоит высчитывать силу ветра и смотреть на градусник. Нельзя бодриться алкоголем и вообще стоит исключить браваду и хвастовство. Соберите друзей для поддержки, но не нужно показывать, что ты герой и с разбега забегать в воду. Выйдя из проруби, обязательно обуйтесь или возьмите с собой коврик, чтобы не наступать на лед. Через подошвы идет теплоотдача, и чтобы не переусердствовать, пока растираетесь полотенцем, необходимо изолировать контакт. И еще — лучше теплого чая греет физическая активность. Поэтому после окунания самым правильным будет пробежать 2—3 км. Дышать через нос или прикрыв рот варежкой. И хорошее настроение вам обеспечено!» — рассказал «Классу» Евгений Житнов.

Обязательно поешьте перед входом в воду — организму нужно будет брать откуда-то энергию для обогрева. Разогреваться желательно не только после окунания, но и до него. Для этого также подойдет пробежка. На первый раз в воде стоит находиться не больше минуты.

Если ваши сомнения нырять или нет сильнее желания это сделать, то либо переубеждайте себя, либо воздержитесь от купания.

Кстати, можно воспользоваться опытом северных жителей. Перед тем как окунуться, разотрите тело жирным кремом или маслом. Это также поможет сохранить тепло.

От редакции добавим, что эмоции от купания в проруби невероятные. Поэтому попробовать хотя бы единожды стоит. Как говорит руководитель омского клуба «Моржи», «поймал раз кайф, так почему бы не сделать этого снова?». Но большинству людей, как правило, хватает одной попытки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий