Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 января 2015 18.07

Восстановлением омского Воскресенского собор займется Леонид Полежаев

Министр культуры РФ «почти уговорил» бывшего губернатора Омской области возглавить попечительский совет восстановления собора.


Министр культуры РФ «почти уговорил» бывшего губернатора Омской области возглавить попечительский совет восстановления собора.


Министр культуры России Владимир Мединский предложил курировать восстановление Воскресенского собора бывшему главе региона Леониду Полежаеву. Последний пока не дал официального ответа, однако, как сообщил Мединский в интервью «Деловому Омску»,  министр «почти уговорил» экс-губернатора. Главой попечительского совета Полежаев может стать только при условии, что восстанавливаться объект будет как светское учреждение, а не религиозное, и после реконструкции станет музеем.

«Я встречался с Леонидом Полежаевым и почти уговорил его возглавить попечительский совет. Если мы будем восстанавливать этот объект, то не как собор, а как музей.[…] Она (идея сделать в восстановленном соборе музей. — Прим. ред) родилась во время обсуждения с Полежаевым, Назаровым, Голушко. Архитектурно это будет храм, но фактически городской музей под эгидой министерства культуры. Внутри можно сделать какой-то придел или часовню, чтобы оставить культовый элемент, но не для передачи РПЦ. Это будут символические ворота в старый город — очень хорошая история. Теперь необходимо юридически проработать эту тему», — считает министр культуры.

По словам Мединского, если в течение ближайших трех-четырех месяцев все юридические вопросы будут решены, то Воскресенский собор откроется в августе 2016 года.

Фото: museum.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий