Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

09 февраля 2015 17.47

Спортивная годовщина

Минувшие выходные прошли в Омске под знаком спорта.


Минувшие выходные прошли в Омске под знаком спорта.

В субботу исполнился ровно год с открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Чтобы еще раз вспомнить наши славные победы на Олимпиаде, власти решили на всероссийском уровне сделать 7 февраля Днем зимних видов спорта.

Открыл праздничный день детский турнир по конькобежному спорту. Утром на «Красной звезде» стартовали юные спортсмены и уже мастера в этой дисциплине Иван Касьянов и Сергей Логинов. Мужчины, за спинами которых множество побед российского и международного уровня показали подрастающему поколению мастер-класс.
{gallery}#452{/gallery}


«Эти соревнования проводятся с советских времен и популярны по сей день. Как раз из них соревнований выходят будущие наши чемпионы. Мы, ветераны, подаем им пример. Мне уже 68 лет, всю жизнь я любил заниматься спортом и продолжаю заниматься, желание быть в движении только возрастает», — поделился Иван Касьянов.

Посетила соревнования и Валентина Фортуняк — тренер конькобежки Ольги Граф, принесшей в копилку нашей сборной первую медаль. Теперь пришло время получать награды самой Фортуняк. Двукратная чемпионка по биатлону Елена Бацевич вручила Валентине звание «Заслуженный тренер РФ».

«У меня мурашки по коже, и это повторяется снова и снова. Необходимо много трудиться и еще раз трудиться. И вот такой итог. После Олимпиады у детей появилось еще больше желания заниматься именно этим видом спорта», — приводит слова тренера «МинспортМедиа».

Показательные выступления конькобежцев проходили и в СКК им. Блинова, а тем временем в фойе спорткомплекса гимнастка Ксения Дудкина и олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко проводили автографсессию.

Впрочем, на этом праздник спорта не закончился. Уже на следующий день, 8 февраля, на территории аграрного университета состоялось традиционное соревнование «Лыжня России-2015». Причем на этот раз Омск был выбран одним из трех городов, где все желающие могли сдать нормы ГТО.



В этом году приняли участие в гонке 3500 человек из 11 районов области. На старт вышли профессиональные спортсмены и просто любители лыжного бега. Открыла соревнования по традиции VIP-гонка на символические 2015 метров, в которой приняли участие чиновники и депутаты. Отдельно стартовали ветераны спорта.

Завершила праздник спорта церемония награждения. Подарки и почетные кубки получили участники, пришедшие первыми на дистанциях десять, пять и два километра.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий