Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 февраля 2015 16.13

По просьбе Яндекса возбуждено дело в отношении Google

Против корпорации Google возбуждено дело по подозрению в нарушении российского антимонопольного законодательства. Инициатором иска выступила российская интернет-компания Яндекс. Она обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой о проверке деятельности компании Google в России, как сообщило РИА Новости, ссылаясь на главу антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.


Против корпорации Google возбуждено дело по подозрению в нарушении российского антимонопольного законодательства. Инициатором иска выступила российская интернет-компания «Яндекс». Она обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой о проверке деятельности компании Google в России, как сообщило РИА Новости, ссылаясь на главу антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

18 февраля компания Яндекс направила в ФАС заявление с требованием проверки деятельности корпорации Google в России, и дело возбудили.

«Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании», — сообщил Игорь Артемьев на выступлении в Госдуме.
 
По данным Liveinternet.ru, происходит снижение доли «Яндекса». На конец января 2015 года она упала на 2,8 п. п. до 58,9% за год, а доля Google за это же время увеличилась на 5,9 п. п. до 32,8%. 

«Производители свободны выбирать, какие приложения предустанавливать на свои устройства, при этом потребители также имеют контроль над тем, какими приложениями пользоваться», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Google.

Напомним, российский поисковик обратился в Федеральную антимонопольную службу с предложением проверить Google. Поводом для этого стала привязка сервисов Google, таких как карты, почта и поиск в интернете к мобильной операционной системе Android.

Александр Николаев

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: google , yandex , фас , иск , дело , android

Добавить комментарий