Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 марта 2015 11.40

Омичи рассмотрят Венеру и пересчитают лунные кратеры

В Омске вновь пройдет ночь тротуарной астрономии.


В Омске вновь пройдет ночь тротуарной астрономии.

На этот раз акция состоится 4 апреля, в 21:00. Владельцев как любительских, так и профессиональных телескопов приглашают вынести инструменты на площадь у городского Дворца детского и юношеского творчества. При условии удачных метеоусловий участники акции смогут увидеть Венеру, Юпитер и Луну в полной фазе.

«Любители астрономии и обладатели телескопов предложат всем желающим взглянуть на звездное небо, рассказывая о том, что они наблюдают: будут видны Луна в полнолунии, Венера и Юпитер. Омичи смогут прикоснуться к тайнам звездного неба. Показ космических объектов будет сопровождаться комментариями астрономов-любителей со стажем наблюдений пять-десять лет. Их можно будет узнать по специальным значкам кураторов проекта», — сообщается в описании встречи в соцсети «ВКонтакте».

По словам одной из организаторов акции Ольги Смолянкиной, мероприятию не помешает даже пасмурная погода. «Если будет ясно, сможем увидеть Юпитер со спутниками, Луну, серпик Венеры. Иногда есть возможность увидеть и некоторые объекты Глубокого космоса: галактики, туманности, звездные скопления. Если на улице окажется пасмурно, будем что-нибудь показывать на проекторе и рассказывать, отвечать на вопросы», — пообещала Ольга.

Также, помимо непосредственного наблюдения за космическими телами, участников акции ждут конкурсы, за победу в которых организаторы обещают «астрономические призы». Омичей, у которых нет телескопов, приглашают помочь в организации.

Следующая акция будет более масштабной и пройдет у библиотеки им. А. С. Пушкина 24 апреля.

Фото: sibnovosti.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий