Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 апреля 2015 14.00

На XIX «Формулу моды» приехали дизайнеры из России, Турции и Казахстана

Предъюбилейный фестиваль дизайна «Формула моды: Восток-Запад» представил 47 коллекций из 12 городов.

Вадим Харламов

Вчера на площадке Экспоцентра состоялось торжественное открытие, после которого в течение двух часов продолжался конкурсный показ коллекций. 

«На конкурс было прислано чуть более 50 заявок. В последний момент не смогли приехать дизайнеры из Санкт-Петербурга и Волгограда. Омичи в этом году составили примерно половину от общего числа участников», — прокомментировала директор конкурса Эмма Васильева.

Концепция этого года — «Мода и время: образы современного мира». Задача молодых дизайнеров — отразить в своих работах пульс времени, передать собственное понимание актуальной модной реальности. Отсюда и пересмотр номинаций: «Смена климата (верхняя одежда), «Правила игры» (городской костюм), «АРТ-концепт» (костюм как искусство), «Мечты о прекрасном» (вечерний наряд), «Свободные духом» (ремесло).

По оценке организаторов, дизайнеры должны представить свои коллекции готовыми к практическому применению и исключить ненужную театральность.



Общий призовой фонд девятнадцатой «Формулы моды» составил 400 тысяч рублей. Главный приз — стажировка в Копенгагене. За первые три места дизайнеры получат по 60 тысяч рублей. Вместе с обладателем Гран-при они отправятся в Москву на финал конкурса «Русский силуэт».

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Мода

Добавить комментарий