Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 апреля 2015 05.15

Друзья по зубам

Для продвижения новой стоматологической клиники LoveDent владельцы активно используют социальные сети и известную в городе молодежь. Поддавшись агитации, корреспондент «ДО» решил сам на зуб попробовать хваленых дантистов.


Для продвижения новой стоматологической клиники LoveDent владельцы активно используют социальные сети и известную в городе молодежь. Поддавшись агитации, корреспондент «ДО» решил сам на зуб попробовать хваленых дантистов.

О LoveDent мне рассказал фотокор «Делового Омска» Вадим Харламов. Влетел, как ракета, в редакцию, на лице улыбка Гагарина.

— Это вообще! — говорит. — Смотри, какой блеск!

И зубы скалит. Смотрю, и правда — белые. По чести сказать, зубы у него всегда были белые, а тут даже немножко блестят. Ясное дело, от счастья.

Тут и рассказал. Не только о том, как чистили, отбеливали, полировали, но и про саму клинику. Ее открыл один омский фотограф Павел Ардашев.

— Стоп, — говорю, — фотограф открыл стоматологическую клинику?

— Ну, да, — кивает, — прикинь!

У Павла Ардашева внушительный список контактов. Только в «ВКонтакте» 1,7 тысячи друзей. С них и началась раскрутка клиники. По крайней мере через какого-то общего друга Харламов и попал на прием.

— Я оставил им твой телефон, позвонят — соглашайся! — предупреждал Вадим.

— Сколько, — спрашиваю, — стоит процедура?

— Тысяча рублей для друзей!

Месяц прошел — не позвонили.

Не то чтобы срочно требовалось отбелить зубы, 29 лет не отбеливал и тут вдруг приспичило, нет, просто чему суждено произойти — должно произойти.

Я позвонил сам.

— Хочу записаться на чистку.

— Хорошо, — отвечает в трубке женский голос, — записываю. Стоимость процедуры четыре тысячи рублей.

— Ого!

До звонка в клинику, я узнал, что средняя цена по городу за чистку эмали — те же четыре тысячи, но мне то хотелось за одну. Я уточняю, мол, друг мой чистил за тысячу, а мне что же? За четыре придется?

И тут выяснилось, что скидка делается для друзей. В марте была акция, когда клиент оставлял номер телефона своего друга, которого приглашали на чистку со скидкой. И то даже не на чистку, а на «профессиональную гигиену полости рта». Сегодня процедура стоит 2600 рублей (чистка — 4000, хотя чем они отличаются, я так и не понял). Мартовская акция закончилась, но наступила апрельская, когда друзья платят по 1500 рублей.

— Как можно стать вашим другом? — уточняю я и объясняю, мол, приятель оставлял мой номер телефона, но мне так и не позвонили.

Женский голос обещает уточнить:

— Вы приезжайте, если вы и правда наш друг.


Наводить уют в стоматологической клинике — все равно, что в гестапо — незачем. Но в LoveDent, в отличие от прочих пыточных, чисто.
До жути
LoveDent находится на проспекте Комарова. Чтобы попасть в клинику, приходится, стиснув зубы, постоять в пробке. Я простоял 40 минут. Терпение кончалось и прямо так, со стиснутыми зубами, завалился к дантистам.
Впрочем, я пришел ровно в назначенное время.

— Здравствуйте, друг! — приветствовала меня женщина на ресепшене. Мои зубы разжались, сердце растаяло: раз друг, значит, чистка со скидкой.

Перед тем, как зайти в кабинет стоматолога, заполнил анкету. Так, мол, и так, аллергии на анестезию нет, хронических заболеваний не имею. Был уместный вопрос: «Испытываете ли вы страх перед стоматологом?» и варианты ответа к нему: от бесстрашия до паники. Искренне подчеркнул пункт «панический страх». При первом своем визите к дантисту в шесть лет мне запломбировали шесть зубов. Много сверлили. Через год молочные зубы выпали, а страх перед бормашиной остался. Женщина прочитала анкету, улыбнулась. Ей-то хорошо.

В кабинете стоматолога меня встретили две девушки. На лицах у них были гигиенические маски, но по глазам было заметно, что и они улыбались. Им тоже хорошо.

Меня усадили в кресло пациента. Жутко захотелось пить. Какое-то время пытался оттянуть момент проникновения в апартаменты рта, спрашивал о чем-то. Одним словом, как мог заговаривал зубы, лишь бы не подставлять свои.

Пока доктор отвечала на глупые вопросы, ассистентка подвязала мне передничек, под голову подложила подушку. Садистки, подумал я, сейчас расслаблюсь — и на тебе сверлом в нерв.

В гостях у феи
Первая процедура — снятие налета с помощью Airflow. Это эдакий пескоструйный аппарат, сбивает налет какими-то мелкими частицами. Совсем не больно. Правда, при попадании на десну ощущения неприятные. Десна быстро немеет.


Это зубы фотокорреспондента «Делового Омска» Вадима Харламова до и после чистки. Ни он, ни корреспондент Владимир Червонящий не сумели сфотографировать себя в кресле дантиста. Снимки предоставила клиника, намереваясь, очевидно, использовать их в промоакциях. 

Следом ультразвуком дробят зубной камень. Это потом девушки пояснили, что дробление было ультразвуком. Во время процедуры казалось, что в череп вставили дрель и очень деликатно просверлили мозг. Впрочем, кроме шумового эффекта, процедура безболезненна. По крайней мере ультразвук еще можно вытерпеть. Но вот девушка приступила к полировке эмали. Уф, даже при воспоминании об этом становится смешно.

Во время полировки, когда щетка касалась неба, было дико щекотно. Я невольно дрыгал ногами и хохотал. Когда полировка закончилась и я наконец-то воспрял духом, оказалось, что это была первая часть и сейчас будет вторая — аналогичная, только теперь порошком с запахом банана. Спроси у меня в этот момент коммерческую или даже государственную тайну — рассказал бы больше, чем знаю. Только тайну никто не спросил, и снова пришлось дрыгать ногами.

Чистка закончилась, в зубах чувствовалась легкость. Казалось, это и не зубы вовсе, а маленькие ангелы танцуют на деснах. С благодарностью взглянув на своих мучительниц, вдруг понял, что никакие они не садистки — феи зубные. Сейчас выйду, они расправят крылышки и полетят менять детские молочные зубки, спрятанные под подушками, на монеты.

На выходе меня ждал счет на 1500 рублей. Конечно, я бы отдал и 2600 рублей, но с друзей в LoveDent столько не берут.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (067) 14 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий