Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 апреля 2015 16.27

«Движение»: от Z@drota до героя

Не за горами фестиваль кинодебютов «Движение», который будет проходить в Омске с 22 по 26 апреля. После того как стала известна полная программа фестиваля, «Класс» выбрал знаковые ленты, которые можно будет увидеть в рамках «Движения».



Не за горами фестиваль кинодебютов «Движение», который будет проходить в Омске с 22 по 26 апреля. После того как стала известна полная программа фестиваля, «Класс» выбрал знаковые ленты, которые можно будет увидеть в рамках «Движения». 


Как поднять миллион. Исповедь Z@drota>



Режиссер: Клим Шипенко

В ролях: Виктор Грудев, Дмитрий Калязин, Соня Карпунина, Анастасия Акатова, Николай Амосов, Александр Самойленко

Жанр: драма

Год: 2014

Продолжительность: 91 минута

В основу фильма лег нашумевший интернет-роман Дмитрия Шахова, набравший за месяц 200 000 скачиваний. В нем рассказывается о школьном изгое по имени Женя, который проживает в провинциальном городке и целыми днями сидит в интернете. Однажды парень вместе со своим другом решает создать порносайт. Вскоре их проект начинает приносить хорошие деньги, и Женя превращается из неудачника в популярного парня. Однако главный герой даже не подозревает, что из-за нелегального интернет-бизнеса он наживет врагов в криминальном мире.

Роль главного героя исполнил начинающий актер Виктор Грудев, за плечами у которого только один фильм 1 комедия «Выпускной», вышедшая в 2014 году. Подружку Жени сыграла Анастасия Акатова, известная по сериалу «Закрытая школа».

За режиссером фильма «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota» Климом Шипенко числится уже несколько картин: драма «Кто я?» и совсем новая романтическая комедия «Любит не любит».

Поездка к матери


Режиссер: Михаил Косырев-Нестеров

В ролях: Артем Алексеев, Адель Экзаркопулос

Жанр: драма

Год: 2014

Продолжительность: 95 минут

Для режиссера Михаила Косырева-Нестерова «Поездка к матери» совместного производства России и Франции — это не первый интернациональный фильм. До этого режиссер совместно с кубинцами снял картину «Океан».

Лента «Поездка к матери» рассказывает о молодом человеке, который едет во Францию, где знакомится со своей сводной сестрой. Дружеские отношения между молодыми людьми постепенно перерастают в нечто большее.

Главного героя в фильме сыграл актер Артем Алексеев, засветившийся в сериалах «Пока станица спит» и «Между двух огней». Его напарница — француженка Адель Экзаркопулос — куда более популярна. Настоящую международную известность ей принес фильм «Жизнь Адель», где актриса сыграла молодую лесбиянку. За роль в этом фильме Адель получила на Каннском фестивале престижную награду — «Золотую пальмовую ветвь». Интересно, что картина «Поездка к матери» снималась в 2013 году, когда Адель Экзаркопулос была еще никому не известной актрисой.

«Да и да»


Режиссер:
Валерия Гай Германика

В ролях: Агния Кузнецова, Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, Александр Горчилин

Жанр: драма

Год: 2014

Продолжительность: 115 минут

Режиссер фильма «Да и да» Валерия Гай Германика уже успела наделать шума в российском кинематографе благодаря своей картине «Все умрут, а я останусь». Если в ней рассказывалось о нелегкой жизни малолетних школьниц, то в ленте «Да и да» Германика заинтересовалась историей молодой учительницы начальных классов. Согласно сюжету, девушка знакомится с начинающим художником и попадает в мир богемы. Кстати, часть картин, показанных в фильме, принадлежат андеграундному художнику и актеру Сергею Пахомову. Другая часть работ была написана актрисой Агнией Кузнецовой («Все умрут, а я останусь», «Диалоги»), сыгравшей главную роль в фильме. Художника исполнил молодой актер Александр Горчилин (сериалы «Папины дочки», «Атлантида»). Интересно, что Горчилин принимает в этом году участие в «Движении» в качестве режиссера, выставляя на суд жюри свой фильм «#комунарусижитьхорошо».

За ленту «Да и да» Валерия Гай Германика получила кинонаграду Серебряного «Святого Георгия». Также картина была отмечена призом международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) и призом газеты «Коммерсантъ Weekend».

III
Режиссер: Павел Хвалеев

В ролях: Любовь Игнатушко, Евгений Гагарин, Полина Давыдова

Жанр: ужасы, триллер

Год: 2015

Продолжительность: 80 минут

История фильма «III» разворачивается в европейском городке, на который обрушивается загадочная болезнь. Она уносит жизни многих людей, в том числе и матери двух сестер — Мирры и Айи. Вскоре заболевает и Мирра. Чтобы спасти ее, Айя обращается за помощью к священнику отцу Герману. Он помогает Айе пройти страшный ритуал, который позволит девушке погрузиться в подсознание своей сестры и таким образом выяснить причину болезни Мирры. Мир, в который попадает Айя, похож на кошмарный сон с ужасными тварями.

Режиссер фильма Павел Хвалеев больше известен как музыкант — один из авторов электронного проекта Moonbeam. Известно, что к картине «III» Павел сам написал леденящий душу саундтрек. Кстати, 25 апреля в омском клубе «Ангар» пройдет концерт Moonbeam. Судя по всему, Хвалеев решил не тратить время зря и продемонстрировать омичам не только свой фильм, но и музыку.

Впервые «III» был показан за границей и стал участником фестивалей в Португалии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Австралии.

«Единичка»


Режиссер:
Кирилл Белевич

В ролях: Андрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус, Арина Борисова, Микаел Джанибекян, Александр Вершинин

Жанр: военная драма

Год: 2015

Продолжительность: 109 минут

В «Единичке» идет речь о Польше 1944 года. Советские солдаты, выполняя задание, случайно обнаруживают заброшенный монастырь. В нем скрывается группа глухих детей-сирот вместе со своей учительницей. Солдаты пытаются защитить их от немецких захватчиков.

В основу фильма легла малоизвестная повесть писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей». Автор описывает реальные события, произошедшие с ним на войне, когда он был еще совсем молодым солдатом.

Режиссер картины Кирилл Белевич, до этого специализировавшийся только на сериалах, сделал в «Единичке» ставку на максимальную достоверность. Так что глухих сирот играют действительно глухие дети, немцев — немцы, а польский монастырь снимали в Польше.

Главные роли в картине исполнили Илья Коробко, играющий в сериале «Молодежка», и Андрей Мерзликин, известный по фильмам «Качели» и «Брестская крепость».

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий