Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 апреля 2015 01.53

На омском кинофестивале «Движение» выбрали фильм для поездки в Канны

Вчера, 26 апреля, завершился третий Национальный кинофестиваля дебютов «Движение».



Вчера, 26 апреля, завершился третий Национальный кинофестиваля дебютов «Движение».

Как следствие увеличения количества номинаций, победителей в этом году тоже оказалось больше. Победителем в конкурсе документальных фильмов «Движение. Жизнь» стала картина «Дуракам здесь не место», также были отмечены работы «Кому на Руси жить хорошо» и «Ярко и светло». Лучшей короткометражкой была признана работа победителя прошлого фестиваля Владимира Бека «Эпилог».

Финансовой помощи в размере одного миллиона рублей от фонда Point of View удостоились проект «Мулла» и альманах «Как взрослые». Актеры фильма открытия «Как поднять миллион. Исповедь z@drota» Виктор Грудев и Дмитрий Калязин были отмечены как исполнители современных образов. Картина «Единичка» победила в конкурсе на лучший сценарий. Олег Лукичев за «Поездку к матери» был признан лучшим оператором.

Лучшей актрисой стала Надежда Кузнецова за роль в фильме «Кончиков пальцев», где героиня страдает «болезнью бабочки» - травмированием кожи от любого прикосновения. Лучшим актером за роль фильме «Поездка к матери» признали Артема Алексеева, для которого награда оказалась первой.

Лучшим фильмом в этом году стал сериал «Красные браслеты», который скоро стартует на «Первом канале». Надежда Мещанинова за этот фильм удостоилась звания лучшего режиссера.

Зрительские симпатии на третьем фестивале были отданы фильму «На кончиках пальцев», теперь картина поедет в августе на Каннский фестиваль. Фильм о Великой Отечественной войне «Единичка», показанный на закрытии, был отмечен специальным призом губернатора Виктора Назарова.

Помимо объявления победителей, на церемонии закрытия омичей порадовали Андрей Мерзликин, специально приехавший к показу картины «Единичка», в которой он исполнил главную роль, и музыкальная группа «Зоркий», исполнившая для зрителей две композиции.

Сенатор Андрей Голушко и губернатор Виктор Назаров подтвердили, что в 2016 году состоится четвертый фестиваль.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий