Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 апреля 2015 13.18

Тротуары в центре Омска превратят в велодорожки

Летом текущего года на пешеходную зону нанесут разделительную полосу и знаки. 


Летом текущего года на пешеходную зону нанесут разделительную полосу и знаки.


27 апреля директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин провел пресс-конференцию. Основной темой встречи стала концепция безбарьерного велосипедного движения. Так, в центре города на тротуары будет нанесена спецразметка. По одной стороне зоны будут ездить велосипедисты, по другой — омичи будут ходить пешком.

«Познакомившись с опытом зарубежных стран, в частности Финляндии, мы решили пойти на этот шаг. Это приемлемое решение проблемы. Начнем с центра города», — приводит слова Расина «ОмскРегион».

Работы будут проведены до 6 июня. Дата выбрана в связи с проведением городского праздника «ВелоОмск». Чтобы успокоить омичей близ дорожек будут стоять волонтеры, объясняющие, по какой стороне идти пешеходам.

Также в городе увеличится количество пунктов проката велосипедов.

«В США, на Кипре, в Финляндии, Чехии. Там любой житель может подойти к велопрокату, расплатиться, скажем, кредитной карточкой, и кататься сколько хочет. Правда, на каком уровне это будет у нас организовано, пока затрудняюсь сказать», — пояснил Расин «ОмскЗдесь».

Летом в городе должны открыться четыре прокатных стойки.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий