Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 апреля 2015 12.27

Крути педали!

После зимней спячки на улицах появляются не только комары и другие букашки, но и велосипедисты. «Класс» выяснил, где и за сколько в нашем городе можно подготовить велосипед к сезону, чтобы прогулки были приятными и безопасными.



После зимней спячки на улицах появляются не только комары и другие букашки, но и велосипедисты. «Класс» выяснил, где и за сколько в нашем городе можно подготовить велосипед к сезону, чтобы прогулки были приятными и безопасными.

Весной велосипед торжественно вносят с балкона в квартиру. Солнце высушило все омские лужи и локальные болотца, самое время отправляться на поиски велодорожек. Задача, согласитесь, не из простых, поэтому ваш железный конь должен быть готов ко всем превратностям судьбы. Но обычно уже на первой прогулке под вами начинает что-то скрипеть, хрустеть, полет не такой нормальный, как хотелось бы. Вспомните предыдущий сезон, когда ваш верный друг принимал на себя удары от кочек на дорогах, различных камешков, дождевая вода попадала в зазоры и втулки. В результате окислительные процессы, которые происходят в велосипеде за месяцы простоя, сказываются на нем не лучшим образом. Поэтому просто «помыть тряпочкой» тут явно недостаточно.



Велосипедисты со стажем знают, что к каждому сезону нужно готовиться. В идеале, прежде чем выезжать на улицы города, нужно провести полный технический осмотр, когда ваше транспортное средство разбирают до последнего болтика, чистят, моют, смазывают маслом все необходимые детали и цепи, выравнивают, подкачивают колеса, подтягивают спицы, настраивают скорость, смотрят исправность всех деталей и т.д. Но если у вас совсем новый велосипед, который пережил всего один сезон или того меньше, то подвергать его полной «расчлененке», пожалуй, не стоит. Достаточно провести неполный технический осмотр, при котором абсолютный разбор вашего двухколесного друга не нужен: его помоют, смажут тормоза, подтянут спицы, при необходимости подкачают шины, и вы можете наслаждаться поездкой. 

И какие бы золотые руки у вас ни были, все лучше доверить уход за велосипедом профессионалам. Велоцентры в нашем городе расположены практически во всех частях города, а доступные цены не ударят даже по скромному кошельку велосипедиста.

«Вертикаль Экстрим»


Адрес: Лермонтова, 81

Полный ТО 1500 рублей 3-4 часа

Неполный ТО 900 рублей около 2-х часов

Наличный расчет

RIDE

Адрес: Волховстроя, 5 к.1

Полный ТО 1500 рублей 4 часа работы

Неполный ТО 750 рублей от 1 часа работы

Наличный/безналичный расчет

«Велоцентр»



Адрес: 10 лет Октября 127

Полный ТО и неполный ТО от 1 дня до 2-х недель от 1000 рублей

Наличный расчет

«Веломотодрайв»

Адрес: 4-я Транспортная, 11/1

Полный ТО от 1500 рублей

Неполный ТО от 700 рублей

Наличный расчет

«Веломотодрайв»

Адрес: Б. Хмельницкого, 160а/1

Полный ТО 1800 рублей 6 часов работы

Неполный ТО 900 рублей около 2-х часов

Наличный расчет



Также в любой из представленных сервисных центров можно обратиться с конкретной проблемой или поломкой, стоимость работ в зависимости от сложности колеблется от 50 до 300 рублей.

Но если у вас золотые руки, совершенно пустой кошелек, непреодолимая тяга к механике и куча свободного времени, то подготовить велосипед к сезону можно и самостоятельно, вооружившись инструментами и приятной музыкой, а мы скажем, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Трансмиссия

Снимите цепь и поместите ее в банку с ацетоном или уайт-спиритом. После того как она отмокнет, просушите цепь, капните по капле масла на каждый пин. Выясните, не заржавели ли тросики скоростей, если они покрылись белыми пятнами, то велолюбители советуют залить в рубашки WD40. Проверьте наличие грязи и ржавчины на лапках заднего и переднего переключателя, при необходимости их следует очистить.  



Тормоза
Тут все зависит от типа тормозов на вашем байке. Вибрейки и дисковая механика довольно просты в подготовке — нужно проверить наличие/отсутствие ржавчины. Если тросики ходят плавно, то достаточно будет залить в рубашки WD40. С гидравлическими тормозами чуть сложнее. Проверьте, как нажимаются тормозные ручки, если они задерживаются на обратном пути и увеличивается свободный ход, попробуйте их просто прокачать. Если велосипед всю зиму не был защищен от влаги, скорее всего, нужно заменить тормозную жидкость.

Подшипники
Если у вас насыпные подшипники, то их нужно почистить и смазать.



Амортизация
Вилку стоит протереть от пыли и хорошо смазать силиконовым или тефлоновым спреем.

Колеса
Шины обязательно нужно подкачать, так как за месяцы ожидания они точно спустились. А вот другие проблемы с колесами, если они есть, лучше доверить профессионалам.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий