Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 апреля 2015 17.44

Эффект пианино

В центре Омска, у памятника Петру и Февронии, выставили два десятка дизайнерских пианино. Омская филармония представила итоги арт-акции Piano ArtChallenge, посвященной своему 75-летию.


В центре Омска, у памятника Петру и Февронии, выставили два десятка дизайнерских пианино. Омская филармония представила итоги арт-акции Piano ArtChallenge, посвященной своему 75-летию. 


Необычный проект, рассчитанный на участие коммерческих предприятий со всем их возможным креативом, стал неожиданно резонансным. 18 компаний самых разных сфер — от культурной до промышленной — представили свои дизайнерские объекты. Еще недавно это были 18 старых инструментов. Теперь — 18 арт-объектов со своей концепцией и индивидуальным творческим подходом к ее воплощению.

«Честно говоря, я не думал, что участников будет так много. Предполагал, что их может быть около пяти-шести. Но чтобы 18… Мы обзванивали владельцев инструментов по объявлениям в газетах, сами давали объявления о том, что собираем старые пианино. Не скажу, что все согласны были отдать их бесплатно, какие-то пришлось выкупить, но за символическую плату. Большинство людей все же были рады тому, что мы приедем и заберем инструменты, ведь это тоже проблема», — говорит директор Омской филармонии Андрей Чувашов.
{gallery}#481{/gallery}

Оставить инструмент звучащим или вынуть из него всю «музыку» — это решение каждый участник принимал индивидуально. Музей имени Врубеля, например, для облегчения транспортировки и работы с объектом предпочел убрать «начинку», оставив лишь декорированный корпус. А вот компания «Мегафон» не только сохранила звуку «жизнь», но в каком-то смысле даже вывела ее на новый уровень. В инструмент встроены клавиатура и монитор, с помощью которого через интернет можно выводить на экран ноты. По такому же принципу создает свои инструменты Yamaha. Только омская новация, в отличие от заграничной, стоит куда дешевле.

Перед объектом от радио «Маяк» останавливаются все без исключения. Из обычного пианино дизайнеры сделали микровариант, оставив, пожалуй, лишь треть от натуральной длины инструмента и всего три клавиши. «Парфюм-Лидер» превратил пианино в туалетный столик, театр «Галерка» — в своего рода раек, в окошечке которого разместил макет декораций к спектаклю. Пианино от группы компаний «Титан» — целое учебное пособие, но не по музыке, а по химии. Авторы подробно описали состав каждой части инструмента — от клавиш и корпуса до педалей и струн — и представили их химические формулы. Можно догадаться, что дизайнеры изобразили в качестве нот для музыкантов… Правильно, элементы и цепочки их соединений. Получилось очень гармонично, остается только понять, как исполнять эту «химическую музыку».



Свой арт-объект представил и онлайн-журнал «Класс». Мы решили, что в постмузыкальной жизни старый инструмент должен получить новые возможности. Поэтому сделали из него большую печатную машинку.

«От холдинга «СМИ55» передо мной была поставлена задача преобразовать пианино в печатную машинку художественными средствами, а именно - разрисовать, ведь я занимаюсь именно росписью различных предметов - аэрографией.  сделать из пианино печатную машинку. Поразмыслив, я пришел к выводу, что разрисовать будет недостаточно и практически невозможно, и принял координальные меры по переделке конструкции. Я использовал все те же детали что были в фортепьяно, и лишь пару элементов сделал из дополнительных материалов. В итоге, по моему мнению , задача была выполнена достойно», - поделился художник Алексей Чередов. 

Кстати, наш объект первым «хлебнул» народной славы. Уже за день до официального открытия выставки с него начали пропадать буквы. Хочется верить, что меломаны забрали на сувениры.





Кстати, за сохранность объектов в течение 15 последующих дней будут отвечать специально установленные в парке камеры видеонаблюдения. Кроме этого, как рассказал Андрей Чувашов, удалось договориться с УМВД об усилении патрулирования в вечернее и ночное время.

Чей арт-объект оказался самым эффектным, станет известно 15 мая. На этот день назначена церемония награждения победителей конкурса-акции Piano Art Challenge.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий