Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 мая 2015 16.39

«Яндекс.Пробки» могут заблокировать из-за закона «О СМИ»

Согласно новым правилам, граждане иностранных государств не могут иметь долю в отечественных ИА, которая превышает двадцать процентов. Напомним, что учредителем «Яндекса» является компания, зарегистрированная в Голландии.


Согласно новым правилам, граждане иностранных государств не могут иметь долю в отечественных ИА, которая превышает двадцать процентов. Напомним, что учредителем «Яндекса» является компания, зарегистрированная в Голландии. 

Веб-сервис «Яндекс.Пробки» подпадает под действие закона «О СМИ», так как с 2014 года зарегистрирован как информационное агентство. Владельцами ООО «Яндекс.Пробки» являются ООО «Яндекс» (99,99%) и Олег Бадера (0,01%). Однако учредитель самого «Яндекса» — зарегистрированная в Нидерландах компания Yandex N.V. В свидетельстве о регистрации указано, что сервис работает на русском, английском, турецком и украинском языках.

Портал может быть заблокирован на неизвестный срок. Представители «Яндекса» уверяют, что для сохранения сервиса необходимо лишь отозвать лицензию с «Яндекс.Пробки» в качестве СМИ, тогда сайт автоматически не будет подпадать под закон.

Известно, что каждый день этим сервисом в России пользуются более двух миллионов человек.

Фото: omskinform.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий