Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 мая 2015 17.21

Сергей Бобунец, «Смысловые Галлюцинации»: «Песни о любви всегда автобиографичны»

Фронтмент «Смысловых Галлюцинаций» Сергей Бобунец рассказал о саундтреках к культовой ленте «Брат-2», отношении к юбилеям и кумирах детства.


Весенний тур группы «Смысловые Галлюцинации» начался с Омска. На этот раз гастроли приурочены к 15-летию с момента выхода фильма «Брат-2», ставшего окном в большой шоу-бизнес для группы. Фронтмент «Смысловых Галлюцинаций» Сергей Бобунец рассказал о саундтреках к культовой ленте, отношении к юбилеям и кумирах детства.


Про фильм «Брат 2» и группу «Би 2»
«Брат 2» — прекрасный фильм, который снял наш земляк. Лента стала толчком к тому, чтобы страна нас узнала, и очень приятно, что фильм продолжает жить, приобретая все новые и новые смыслы. «Брат-2» стал стержнем, которого не стало в какой-то момент у нашей страны, у людей. Монолог «В чем сила брат?» многим помог выжить, расставить все по местам. А еще, после каждого концерта подходят люди и говорят: «"Вечно молодой" — песня про меня» или «Ваши песни, ваш фильм очень помогает». Люди ведь думают — раз песня есть, значит, мы и фильм сняли сами. Но это все равно приятно. Круто.



Надо понимать, что фильм был огромным культурным событием. С тех пор ничего подобного не происходило. Сидели Алексей Балабанов (кинорежиссер, сценарист и продюсер. — Прим. ред.) и Михаил Козырев (радиопродюсер, бывший генеральный продюсер радиостанций «Максимум», «Наше радио» и «Радио Ультра». — Прим. ред.) и была у них стопка дисков. Они методично перебирали песни, причем как никому не известных групп, таких как мы, так и уже звезд. Так получилось, что наша песня звучит в фильме раз семь. Для ленты пришлось специально записать минус — его не было. В общем, у нас с «Братом 2» сложилось. Мы с фильмом переплелись и рады, что он не только не потерял ценности, а становится только важнее с точки зрения становления личности.

Однако знаменитыми после выхода «Брат-2» мы не проснулись. Зрители считали, что песню «Вечно молодой» исполняет «Би-2», ее до сих пор заказывают у них на корпоративах.

Про поэтов и социальные сети

У нас в группе очень много поэтов: я, Олег (директор), Максим (барабанщик), Коля (бас-гитарист), даже звукорежиссер. Поэтому, когда нам присылают тексты, мы говорим «нам свои девать некуда». И тут нам написала Валерия Гай Германика (кинорежиссер, актриса, сценарист. — Прим. ред.), что само по себе неожиданно. Я почитал текст и пошел с собакой погулять. Собака у меня похожа на волка — аляскинский маламут. И я поймал себя на мысли, что я уже напеваю эту песню. Текст ее так построен, по-свердловски. Это вполне мог быть текст Кормильцева. И я пришел домой, сделал демку, типа раннего «Наутилуса», и понял, что песня сложилась. Потом она сыграла очень важную для меня роль: когда мы стали обсуждать, что же такое «мысленный волк», стали разбирать эти фразы, поскольку нам Валерия не открыла их смысла, этот образ оказался библейским персонажем. Мысленный волк — это то, что разъедает нас изнутри, и на тот момент я почувствовал, что нахожусь уже в его «пасти». «Фейсбук», информационная война... Это все привело к тому, что я пришел к выводу — пора уходить из соцсетей и оставить мысленного волка без меня.



Про юбилей и ремиксы
Юбилей — смешное слово. Печенье «Юбилейное», коньяк «Юбилейный». Когда говорят юбилейный, имеют в виду дорого, богато, красиво, с золотом. Наши люди любят праздники. И если они еще сомневаются идти или не идти на обычный концерт, то со всей душой придут на юбилей. Для группы это был повод собраться и показать, что мы многому научились.



К юбилею мы не успели доделать альбом танцевальных версий золотых хитов группы. Судьбоносно, что первый микс талантливейшего диджея, с которым мы работаем над этой пластинкой, был «Вечно молодой». Так началась его история с ремиксами. Суть в том, что он делает очень точно. Когда молодые группы приносят тебе ремикс, то без боли обычно это слушать невозможно. Я не против самовыражения, но нужно понимать, что микс — это поп-продукт. И здесь важен подход, чтобы песня не превратилась в дешевку.

Про вечную молодость
Виктор Сухоруков (советский и российский актер театра и кино. Народный артист России. — Прим. ред.) который, кстати, регулярно позванивал нам со словами «Вы только много не пейте», очень хорошо сформулировал: «Пока я могу делать все то, что делают молодые люди — я вечно молодой». Ты молод, пока глаза горят, пока жить хочется



Про вдохновение и искры
Вдохновляют меня люди, космос, мотоциклы, вода... У нас мало водоемов, а к воде тянет, это романтика. Еще я внимательно смотрю по сторонам, как в детстве, когда все казалось таким важным. Я всегда благодарен своим друзьям и близким, за которыми пристально наблюдаю, и иногда получается, что всю правду о песне знают только два-три человека. Но даже эта маленькая искорка работает, имеет резонанс.



Про кумиров и Екатеринбург

У меня есть кумир, и мне с ним повезло. В школе я узнал, что у нас есть такая группа «Наутилус Помпилиус». Я впервые включил кассету и не мог поверить, что это делают люди, которые ходят совсем рядышком. Вообще, я рано влюбился в свердловский рок. Ходил на все концерты с 14 лет, меня узнавали. И сколько людей приехало в Екатеринбург, потому что здесь родились и работали эти звезды. В нашей группе все такие.


Любовь к группе «Наутилус Помпилиус» длится у меня до сих пор. Когда я вижу Славу Бутусова на сцене, у меня все сжимается внутри, я очень трепетно отношусь к его творчеству. Вроде бы ты уже тоже звезда, но все равно... Но Слава исключительный человек, близко к нему нельзя приближаться. Это я уже понял.



Про любовь
У меня есть жена, и она моя муза. Причем люди понимают это буквально. Когда вышла песня «Зачем топтать мою любовь», ко мне ни раз подходили с вопросом «У вас так все плохо?», сочувствовали. Что происходит на самом деле — никто никогда не узнает. Тем не менее, песни о любви не могут быть не автобиографичными.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий