Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 мая 2015 17.57

Омичи строят творческое пространство из двух полусфер на Зеленом острове

В парке «Зеленый остров» готовится к открытию творческое пространство «Антара». Оно разместится под геодезическим куполом, который сейчас изготавливают автор проекта и его помощники.


В парке «Зеленый остров» готовится к открытию творческое пространство «Антара». Оно разместится под геодезическим куполом, который сейчас изготавливают автор проекта и его помощники.


«"Антара" — путешествие внутрь себя, путь к себе. В этом пространстве будет проходить йога, мастер-классы по рисованию, лекции о путешествиях, о космосе, будем ставить проектор и показывать раз или два раза в неделю различное умное кино. И дополнять это всеми возможными способами: мероприятия будем проводить, пикники, различные кружки и, конечно, музыкальные вечера. Этногруппы будут играть», — рассказал автор идеи Павел Корчагин.







Большинство активностей будут бесплатными. Мероприятия планируется проводить ежедневно, обновляемую «Карту событий» организаторы опубликуют в группах проекта и парка. Под куполом, развернутым на 80 кв. м, свободно разместятся 40 человек.

Сможет ли купол работать зимой, пока не известно. «Если за лето успеем накопить средства на зимнюю оболочку, то тогда с удовольствием. Двери будут открыты круглогодично», — пояснил Павел.

Проект он реализует на собственные средства. «Есть свои трудности. Бюджет ограничен. Были накоплены деньги, но я понимаю, что их не хватает. Будем что-то искать, спонсоров привлекать», — отметил Корчагин.

Создать творческое пространство Павел решил, вернувшись в Омск после восьми лет путешествий.

«Жил в разных странах, набирался опыта, знаний, хотелось этим поделиться. Приехав в Омск, я встретил старых друзей, знакомых. Меня повергло в шок, что кто-то начал употреблять алкоголь, наркотики. Вообще в городе много пьют, и пьет молодежь. Спрашиваешь: "Почему?". Ответ прост: "Нечем заняться. Некуда сходить". Все это натолкнуло на мысль сделать такой проект», — сказал он.

Сейчас Павлу предстоит покрасить металлоконструкции для каркаса полусферы и заказать оболочку, которую сошьют за полторы недели. После этого «Антара» сможет принять первых гостей.



Рядом с большой «юртой» для мероприятий расположится маленькая, шестиметровая. Она уже готова. Планируется, что там откроется экокафе, где можно будет подкрепиться блюдами из овощей и фруктов.

Фото: Павел Корчагин

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий