Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 июня 2015 10.20

В омском Советском парке появятся беседки с Wi-Fi и каскадный фонтан

На заседании социального комитета Горсовета рассмотрели доработанную концепцию развития парков.


На заседании социального комитета Горсовета рассмотрели доработанную концепцию развития парков.

В парке им. 30-летия ВЛКСМ предложили сделать зону водных развлечений, объединив озера сетью каналов и протоков, экстрим-парк, теннисный корт, сцену с амфитеатром, усадьбу Деда Мороза и мост влюбленных, а также открыть пункт проката роликов, лыж и снегоходов.

В Советском парке создадут каскадный фонтан, пешеходную эспланаду реконструируют и продлят до Иртыша, построят беседки с Wi-Fi для буккроссинга и лекций, детский городок и спортивные площадки. 

В саду «Сибирь» появятся тематические площадки всех конфессий, проживающих в Омской области. Кроме того, в зоне отдыха установят пять новых аттракционов и уличные тренажеры. 

Концепция получила замечания за избыток кафе, нехватку туалетов и недостаточное озеленение. 

«В парке им. 30-летия ВЛКСМ сейчас 11 тысяч деревьев, а изначально их было 200 тысяч. Упущен вопрос алкоголизации наших зон отдыха. И так у горожан отобрали все, каждый пятачок», — цитирует «ОмскЗдесь» депутата четвертого (предыдущего) созыва Горсовета Анатолия Кудрина.

Развивать парки планируется в основном за счет инвестиций. Сумма, необходимая на ее реализацию концепции, — 11-14 млрд рублей — сопоставима с бюджетом Омска. У города таких денег нет, заявила вице-мэр Ирина Касьянова. Она также отметила, что парки как муниципальные предприятия должны зарабатывать сами.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий